Куличенко Иван Иванович — руководил Днепропетровском (сейчас Днепр) почти полтора десятка лет, во время его руководства городом произошел скандал с утратой громадой почти ста объектов недвижимости на сумму в полтора миллиарда гривен.

Биография

Куличенко Иван Иванович родился 7 июля 1955 года в поселке Березановка близ Днепропетровска (сейчас входит в городскую черту Днепра).

Образование

Иван Иванович Куличенко по образованию инженер-строитель. По окончании института два года (1977-1979) он провел на срочной службе в армии.

Защитил кандидатскую диссертацию и имеет научную степень кандидата наук.

Семья

Иван Иванович Куличенко женат. Супругу зовут Валентина Федоровна. Она личность не публичная. Во время работы мужа в Верховной Раде не стала переезжать в Киев, а осталась в родном Днепре.

У Ивана Ивановича и Валентины Федоровны Куличенко есть две дочери, а также три внука.

Карьера

Трудовая деятельность Ивана Ивановича Куличенко началась после демобилизации. В период с 1979 по 1999 год он работал в Днепропетровском областном и городском исполнительных комитетах.

В 1999 году Иван Иванович Куличенко стал исполняющим обязанности градоначальника. Через год, после победы на выборах городского головы, он занял этот пост официально. Затем еще три раза (2002, 2006 и 2010) Иван Иванович Куличенко переизбирался на должность главы Днепропетровска.

Куличенко Иван

В течение шести лет (с 2006 по 2012) днепропетровский глава был президентом Ассоциации городов Украины. Также занимал и занимает руководящие должности в других профессиональных ассоциациях глав местного самоуправления.

Куличенко Иван

В период с 2010 по 2014 год мэр Днепропетровска был членом Партии регионов. Иван Иванович Куличенко покинул партию под давлением пикетчиков, которые собрались под стенами городского совета 22 февраля 2014 года.

В том же году он впервые баллотировался в Верховную Раду. Иван Иванович Куличенко шел в парламент по мажоритарному двадцать восьмому избирательному округу в качестве кандидата от “Блока Петра Порошенко”. За тогдашнего главу Днепропетровска проголосовало тридцать три процента избирателей.

Победив на парламентских выборах, он сложил с себя полномочия городского головы и стал народным депутатом.

Иван Иванович Куличенко вошел в состав бюджетного комитета, в котором возглавил подкомитет по вопросам местных бюджетов. Кроме того, народный избранник стал членом групп по межпарламентским связям со Швейцарией, Китаем, Германией и Черногорией.

За время работы восьмого созыва Верховной Рады (2014-2019) парламентарий пропустил всего пять процентов заседаний. Также Иван Иванович Куличенко сделал пять депутатских запросов, принял участие в создании восьмидесяти четырех законопроектов. В стенах парламента он выступил тридцать шесть раз.

Куличенко Иван

В июле 2019 года экс-глава Днепропетровска во второй раз баллотировался в Верховную Раду. Он вновь пошел по двадцать восьмому округу, на этот раз в качестве самовыдвиженца.

Однако по результатам выборов Иван Иванович Куличенко оказался только третьим. За него отдали свои голоса тринадцать с половиной процентов голосов (или восемь с половиной тысяч человек). От победившего Юрия Мисягина из партии “Слуга народа” он отстал на сорок два процента.

Иван Иванович Куличенко — член общественной организации “Днепропетровский общинный фонд”.

Компромат

По информации сайта “Цензор.Нет”, в 2013 году в Днепропетровске разгорелся скандал, аналогов которому нет в истории Украины. У города и его жителей открыто украли 96 объектов недвижимости, рыночная стоимость которой превышает 1,5 млрд грн.

Как отмечает днепровский сайт “Информатор” “в афере принимали участие бывший губернатор Александр Вилкул и мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

При полном бездействии прокуратуры области они лишили город объектов социальной значимости, отдав в их счет оплаты фиктивного долга, который был оформлен задним числом, чтобы запутать следы. При этом объекты оценили в жалкие 42 млн грн.

Куличенко Иван

24 июля 2013 года во время рассмотрения дела в Хозяйственном суде Днепропетровска с согласия горсовета заключается мировое соглашение, согласно которому все 96 объектов коммунальной собственности, находящиеся на балансе КП, оцениваются всего в 42 млн грн. и передаются компании «Солярис» в счет погашения долгов. Еще 25 миллионов этого фиктивного долга фирма как бы прощает. Процессы по возврату этой недвижимости в собственность Днепра тянутся до сих пор”.

Куличенко Иван

Как отмечает сайт “Честно”, бывший глава города был замешан в махинациях на бестендерной госзакупках.

В период с 2011 по 2013 года Управление внутренней политики Днепропетровского городского совета, возглавляемое Иваном Ивановичем Куличенко, потратило более 1,1 млн грн на оплату услуг, которые так и не были предоставлены.

Куличенко Иван

Пресс-служба Государственной аудиторской службы, сообщает, что “нарушения, которые привели к потерям финансовых ресурсов, на более 1,1 млн грн обнаружили специалисты Госфининспекции в Днепропетровской области во время внеплановой ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Управления внутренней политики Днепропетровского городского совета.

В частности, должностные лица управления перечислили подрядным организациям более 1,1 млн грн за услуги по обслуживанию компьютерной техники, организации и проведения научно-практических конференций, круглых столов, учений, семинаров, предоставление в аренду автомобиля и исследований в сфере строительства, которых они не предоставили”.

Днепровская пресса отмечала, что во время Евромайдана мэр города пытался легализовать “титушек”. Сайт Vgorode отметил, “согласно распоряжению исполнительного комитета Днепропетровского горсовета от 28 января, в Днепропетровской области появилось еще одно общественное формирование – по охране общественного порядка. Его представители – молодые спортивные парни, фигурирующие в митингах возле облгосадминистрации, назвали свое движение «Народная дружина Днепропетровской области”.

Куличенко Иван

Декларация

В феврале 2019 года народный избранник опубликовал электронную декларацию о своих доходах за 2018 год.

В его собственности есть участок земли в восемьсот тридцать семь квадратных метров, жилой дом, площадью в пятьсот восемнадцать квадратных метров, а также гараж почти в пятьдесят “квадратов”. Вся недвижимость находится в Днепропетровской области.

Передвигается Иван Иванович Куличенко на Mitsubishi Pajero 2007 года выпуска. У его супруги — Volkswagen Tiguan New Highline 2017 года выпуска. Автомобиль обошелся супругам Куличенко в один миллион сто шестнадцать тысяч гривен.

Экс-глава Днепра задекларировал и нематериальные активы, а именно девять своих технических изобретений.

Общий доход парламентария составил один миллион двести сорок девять тысяч гривен (это зарплата, депутатские компенсации и пенсия). Кроме того, тридцать девять тысяч гривен Иван Иванович Куличенко получил в качестве банковских процентов.

Куличенко Иван

В банке политик хранит почти семьсот девяносто тысяч гривен, одиннадцать тысяч долларов и две с половиной тысячи евро. Наличными средствами он задекларировал сто двадцать пять тысяч гривен.

Ссылки

Официальный сайт Ивана Ивановича Куличенко.

Официальная страница Ивана Ивановича Куличенко в Фейсбуке.

Контактные данные:

Тел: (044) 255-49-86

Тел: (044) 255-43-98

Электронная почта Ивана Ивановича Куличенко.

Видео