Моргунов Сергей Анатольевич на протяжении многих лет был соратником Владимира Гройсмана в бизнесе и политике, и даже стал его преемником на посту винницкого городского головы. 

Биография

Родился 9 июля 1968 года в Виннице.

Образование

В 1992 году закончил обучение в Черновицком государственном университете имени Ю. Федьковича, получил диплом историка, преподавателя истории.

В 2010 году окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины, получив диплом магистра государственного управления по специальности «Управление общественным развитием» и специализации «Управление на региональном и местном уровнях».

Семья

Женат на Моргуновой Наталье Владимировне, семья воспитывает дочь Веронику.

Сергей Моргунов

Карьера

  • До 1997 года проработал преподавателем в Винницком техникуме мясной и молочной промышленности.
  • С 1997 по 1998 гг. находился в должности директора ООО «Роксана». Начиная с 1998-го г, руководил различными коммерческими структурами и предприятиями.
  • В 2002 году участвует в выборах в горсовет Винницы, становится депутатом 4 созыва.
  • В 2006 снова избирается депутатом городского совета, на первом же заседании был назначен секретарем винницкого горисполкома.
  • В 2010 году очередной раз стал депутатом гороского совета и второй раз секретарем горисполкома.
  • В 2014 году назначен на должность исполняющего обязанности городского головы после ухода на премьерскую должность Владимира Гройсмана.
  • В 2015 году избран мэром Винницы при большой поддержке жителей города. За него проголосовали 63% избирателей, а за ближайшую соперницу, Людмилу Щербаковскую от ВО Батькивщина отдали голосов 33% избирателей.
  • Сергей Анатольевич Моргунов имеет звание кавалера Ордена «За заслуги» 3-й степени (2008 г.).

Сергей Моргунов

Компромат

Особых скандалов за винницким мэром не числится. Но именно при Моргунове Винница стала первым городом, в котором появился памятник Симону Петлюре, что вызвало скандал в определенных кругах.

Сергея Моргунова в Виннице называют «местоблюстителем», намекая на то, что он охраняет место для Владимира Гройсмана, который после работы в правительстве захочет вернуться на мэрскую должность. Еще до избрания мэром Моргунов был близок к семье Гройсмана и шел на выборы мэра от партии Гройсмана «Винницкая европейская перспектива», победил, как считает издание Бизнес-Цензор, с использованием административного ресурса. «В 2015 году, с помощью местного административного ресурса, Моргунов победил на выборах и стал мэром Винницы от партии Гройсмана».  

По информации издания «Бизнес-Цензор», будучи в должности в. о. мэра Винницы Моргунов подписал решение о продаже сестре и жене 1846 кв. м земли за 406 тыс. грн по улице Киевская, 108-а. С 2012 года этот участок родственники нового мэра арендовали у города. «Бизнес семьи Моргунова, как и семьи Гройсманов, сконцентрирован вокруг винницкой недвижимости. А высокий пост главы семейства помогал получать от города землю в собственность. В 2008 году мэр Винницы Гройсман передал «Витеку» в аренду до 2030 года земельный участок возле Центрального рынка под стоянку автомобилей.

Жена и сестра Моргунова в 2015 году стали собственницами фирмы «Витеком», которая до этого принадлежала самому Моргунову.

Сергей Моргунов

Декларация

Согласно электронной декларации, за 2018 год мэр получил 506 тысяч гривен зарплаты, процентов по банковским вкладам составили около 140 тысяч гривен, доходы его семьи составили 2,7 миллиона гривен.

На вкладах в банке у декларанта 294 тысячи гривен, 25 тысяч евро, у семьи – 2 миллиона гривен в банках и наличностью 8,8 миллионов гривен и 167 тысяч долларов.

Моргунов владеет двумя участками земли общей площадью 928 квадратов, домом 352 квадратных метров, семья имеет в собственности участок 142 квадратных метров, недвижимостью (торговый комплекс) площадью 530 квадратов.

Семья имеет в собственности автомобиль Mercedes Benz GLE 400 2016 г.в.

Жена Сергея Моргунова является бенефициарным собственником ЧП «Эконика-М» и ООО «Витеком».

Ссылки

Страница Сергея Моргунова в Фейсбуке