Бродский Александр Яковлевич – скандально известный депутат Киевсовета, которого обвиняли в подкупе избирателей, крышевании собственников МАФов и причастности к похищениям людей.

Биография

Родился 2 апреля 1973 года в городе Ирпень.

Образование

В 1990 году получил среднее образование, окончив СШ № 3 в Ирпене c отличием.

В 1998 году получил диплом инженера-экономиста, окончив Киевский Государственный технический университет строительства и архитектуры (КИСИ).

Семья

Жену Александра Бродского зовут Леся Владимировна, в семье родились трое детей – сыновья Андрей и Артем дочь Анна.

Брат – Вячеслав Бродский — также депутат Киевсовета.

Карьера

С 1997 года занимается предпринимательской деятельностью. С 2003 года руководит ООО «Лексус Украина».

В июне 2014 года избирается депутатом Киевского горсовета 7 созыва, возглавляет постоянную комиссию горсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

Александр Бродский возглавлял ячейку общественной организациикоторая основана Виктором Пилипишиным.

В 2015 году снова избирается депутатом Киевского городского совета 8 созыва, баллотируется в 117 избирательном округе с 32% голосов. В Киевсовете входит во фракцию «Единство». В горсовете возглавляет постоянную комиссию по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики.

Ведет обширную общественную деятельность, в 2007 году возглавлял союз предпринимателей Шевченковского района Киева “Сузір’я”.

Александр Бродский

Компромат и скандалы

Александру Бродскому киевские СМИ приписывают близкие связи с народным депутатом Виктором Пилипишиным, который возглавлял Шевченковскую районную раду в Киеве, а также скандально известным Юрием Иванющенко («Юрой Енакивским»).

Журналисты также «прославили» Александра Бродского во время избирательной кампании в Киевсовет.  В его агитационных палатках избирателям продавали картошку по символической цене – 10 гривен за пакет в 10 килограмм. «После этого эпизода, экс-депутат Киевского облсовета от “Свободы” Александр Аронец окрестил его “Маршалом картошкой”.

Как пишет известный сайт, Александр Бродский потребовал опровержение фактов, изложенных журналистами. Он пригрозил СМИ судом, если в опровержении не будет указано, что «на момент “картофельных раздач” он еще не подавал документы в Киевскую городскую избирательную комиссию».

Александр Бродский контролирует несколько компаний: «Торговая рада», «Мистер клин», «Макс-Торг 2011». Эти компании, кроме другого бизнеса, занимаются управлением подземными переходами, всего их около 60. По поводу выигрыша конкурса на обслуживание этих переходов также возникал скандал с братом Александра Бродского. Но, по информации источников, за ненадлежащее обслуживание этих переходов КГГА в 2015 году планировала расторгнуть договора с компаниями семьи Бродских и передать переходы снова коммунальному предприятию “Киевблагоустройство”.  Информация о том, как выполнены эти решения, отсутствует.

Также за Бродским тянутся и другие компрометирующие факты, которые периодически возникают в средствах массовой информации. «СМИ  обвиняют депутата Бродского в крышевании сетей МАФов, причастности к похищению активистов Евромайдана, организации титушек».

Также Александр Бродский привлек к себе внимание журналистов дорогими аксессуарами. Александр Бродский снова дал повод позлословить акулам пера, «засветив на заседании Киевского совета телефон Vertu Signature, стоимостью 200 тысяч гривен».

Декларация

Согласно данным электронной декларации, в 2018 году депутат Киевсовета заработал 120 тысяч зарплаты в двух организациях — в проектно-строительной компания «Укрпроект», 13 тысяч гривен в компании «Макс-Торг 2011».

В декларации указаны земельный участок площадью 500 квадратных метров в селе Новоселки Киево-Свтошинсткого района Киевской области, квартира в Киеве 101 квадратный метр, жилой дом в селе Новоселки Киево-Свтошинсткого района Киевской области площадью 172 квадратных метров, часы известных брендов, автомобиль Lexus LX570 2008 г.в., два сигвея и квадроцикл-багги.

Жена депутата задекларировала лом золота весом 0,9 кг.

Наличностью задекларированы депутатом и его женой по 290 тысяч гривен, по 32 тысяч долларов, по 40 тысяч евро.  В банках размещено около 105 тысяч гривен.

Никаких компаний в собственности у депутата в декларации не указано, кроме членства в союзе предпринимателей «Сузір’я».

Ссылки

Страница Александра Бродского в Фейсбуке