Вахель Юрий Владимирович — один из самых богатых депутатов Киевсовета, которого полиция подозревает в хищениях. 

Биография

Родился 6 сентября 1970 года во Львове.

Образование

В 1992 году получил специальность инженера-электрика, окончив Львовский политехнический институт.

В 1998 году получил диплом юриста, окончив Львовский государственный университет по специальности «правоведение».

Семья

Юрий Вахель женат, его супругу зовут Надежда Иосифовна Ридзак. Семья воспитывает двоих детей – дочь Юстину и сына Луку.

Юрий Вахель

Карьера

В 1999-2001 годах работал юрисконсультом в СП АОЗТ «Делойт энд Туш Юкрейниан Сервисез Компани».

В 2001-2004 годах продолжил карьеру юриста в ЗАО «АТ Каргилл».

В 2004-2008 годах был директором по юридическим вопросам в Киевоблэнерго.

С 2008 года по сегодняшний день занимает должность заместителя генерального директора по юридическим вопросам и развитию бизнеса в ООО «Нобл Ресорсиз Украина», которое входит в состав Noble Group . Компания занимается развитием агропромышленного комплекса.

С 2014 года работает по совместительству главным юристом в ООО «Сателлит».

Также с 2018 года работает директором по развитию в компании Астарта-Киев.

Юрий Вахель – активный общественный деятель, является основателем и руководителем ряда общественных организаций: главой представительства общественной организации «Объединение «Самопомощь» в Киеве, соучредителем и волонтером БФ «Фонд Свободная Украина», главой Ассоциации «Укрсадпром» и других.

Дважды избирался в правление Ассоциации юристов Украины, вход в совет при Президенте Украины по вопросам судебной реформы.

В 2015 году становится депутатом Киевского городского совета, входит в Постоянную комиссию Киевского городского совета по вопросам собственности и  и до 2018 года — в депутатскую фракцию «Самопомощи».

С 2018 года входит в депутатскую группу в Киевсовете «Киевская команда».

Юрий Вахель

Компромат

В Киевсовете Юрий Вахель имеет репутацию самого злостного прогульщика. Он пропустил 82 заседания из 87 и является кандидатом на отзыв. При этом, как сообщают СМИ, «представитель «Самопочи» Вахель почти год пытается сложить мандат», так как осознает, что не может совместить нагрузки на работе с депутатской деятельностью. Он пишет заявления, но коллеги по Киевсовету не удовлетворяют его просьбу.  Как он сам говорит, сначала он не регистрировал свои заявления, а передавал секретарю горсовета. Но в 2017 году обратился с заявлением в регламентную комиссию и в января 2018 года его заявление было рассмотрено, но решение по нему не было принято.

Также Юрий Вахель лидирует в «рейтинге нерешительности». В 92% голосований он не участвовал, даже когда значился зарегистрированным в зале. «Это может свидетельствовать о том, что депутаты регистрируются и бегут из сессий. То есть они не голосуют и не решают в большинстве случаев абсолютно ничего». Но в ходе избирательной кампании в Киевсовет он обещал, что для Киева будет делать все, что от него зависит. Правда, предвыборный ролик об этом со страницы в Фейсбуке «Самопомочи» удален.

Постоянное отсутствие депутатов-прогульщиков нарушает работу сессий. Секретарь Киевсовета Прокопив жаловался, что отстутствие кворума не дает возможности голосовать за важные решения. «Председатель фракции «Батькивщина» Бонадренко предполагает, что соратники не голосуют за апатию к земельным вопросам. Депутаты регистрируются и бегут из сессий».

Юрий Вахель является одним из миллионеров-депутатов Киевсовета. Его доход в 2017 году составил 3,12 миллиона гривен.

В 2018 году Юрий Вахель стал одним из 17 депутатов Киевсовета, которые объявили о самороспуске фракции «Самопощь» и создали отдельную депутатскую группу «Киевская команда».

В 2016 году Нацполиция подозревала Юрия Вахеля и его коллег по Киевсовету в растрате бюджетных средств в размере 2,6 миллиона гривен на открытие приемных депутатов Киевсовета. «Правоохранительные органы принялись проверять и изучать возможные коррупционные риски в вопросе выделения бюджетных средств на общественные организации-приемные депутатов после получения соответствующих материалов от столичной прокуратуры».  По мнению Нацполиции, как минимум, в этом есть конфликт интересов, член антикоррупционной комиссии Киевсовета Андрей Осадчук заявил, что «конфликт интересов — это не преступление и не катастрофическое нарушение».

Юрий Вахель

Декларация

Согласно электронной декларации, за 2018 год получил 393,7 тысяч гривен зарплаты в компании Астарат-Киев, 257 тысяч гривен от предпринимательской деятельности, жена получила 1,6 миллионов гривен от предпринимательской деятельности.

Также в декларации значатся банковский вклад на 206 тысяч гривен и наличность в размере 188 тысяч долларов.

Доходы Юрия Вахеля, по сравнению с 2017 годом, существенно уменьшились.

В декларации указаны квартира в Киеве площадью 120 квадратных метров, квартиру в Киеве площадью 58 квадратных метров также задекларировала супруга депутата, также у нее есть квартира во Львове площадью 54 квадратных метров и гараж 17 квадратных метров, также во Львове.

Семья задекларировала два автомобиля – Audi Q5 2013 г.в., BMW R1200RS 2015 года выпуска.

Юрий Вахель владеет долей 16,6% в компании «Корунд» и 25% в «Украинском центре финансовой реструктуризации».