Нестор Шуфрич – нардеп с большими амбициями

Нестор Шуфрич давно доказал, что он способен на эпатажные поступки. Чем больше зрителей вокруг, тем неожиданнее он действует. Вправду ли действия Шуфрича как политика являются смелым экспромтом или все свои эскапады он продумывает заранее?

Биография

Нестор Иванович Шуфрич родился в Ужгороде (Украина) 29 декабря 1966. В роду Шуфрича есть представители нескольких национальностей – украинцы, русские, венгры, словаки и сербы. Родители Шуфрича прожили вместе 43 года, для матери это был второй брак. У Нестора есть старший брат Александр, сын матери от первого брака.

Отец – Иван, или Иштван, Юльевич проходил обучение в пединституте в Харькове по специальности учитель физкультуры. Также был военным, успешным спортсменом-теннисистом, известным в Украине. Иштван Шуфрич руководил спортивной школой, а позже закарпатским Динамо. Со временем Шуфрич-старший был назначен словацким консулом и был президентом ФК Говерла.

Мать – Мария Петровна была сотрудником отделения Спортлото, также работала на транспортном предприятии по перевозкам. Мария Шуфрич была владелицей буровой вышки под Полтавой. Скончалась от осложнений гриппа в 2010 году. После ее смерти сын Нестор унаследовал 75 миллионов гривен.

Юлия Тимошенко: “газовая принцесса” с прицелом на трон

Дед Нестора – Юлий Шуфрич служил в венгерском банке, через некоторое время возглавил аграрный банк в Ужгороде. Позже Юлий Шуфрич работал директором советского государственного банка в Закарпатье. После отказа вступить в коммунистическую партию был снят с должности.

Бабушка Нестора – Валерия Баркас, в замужестве Шуфрич была теннисисткой, чемпионкой Чехословакии и Венгрии.

Нестор Шуфрич также был приучен к спорту с самых ранних лет: занимался теннисом, который пришлось оставить по состоянию здоровья. Позже занимался стрельбой из лука. По этому виду спорта получил звание мастера уже в 15 лет.

Сейчас Нестор Шуфрич в разводе, был женат два раза. Первый брак заключен с Ириной Ярошовец, дочерью секретаря обкома в Закарпатье. От этой женщины родился сын Александр Несторович Шуфрич, ныне президент ФК Говерла. Второй женой Шуфрича стала Наталья Ворона – дочь подполковника, победительница конкурса красоты. Во втором браке родился сын Нестор, который проходил обучение в Швейцарии, затем в Киевском нархозе.

У Нестора Шуфрича также есть сын Иван и дочь Мария от гражданской жены Екатерины.

В октябре 2017 у Нестора Шуфрича родился внук Михаил. Родителями стали его сын Нестор и невестка Алина.

Образование

Нестор Шуфрич посещал школу с английским уклоном, возглавлял штаб пионеров и ездил на восьмой пионерский слет в Москве. Высшее образование получил в Ужгородском университете, исторический факультет. После первого курса Шуфрич отправился на армейскую службу, которую проходил в Венгрии. По некоторым данным, являлся негласным информатором КГБ.

После возвращения из Венгрии Нестор Шуфрич восстановился в университете и продолжал обучение заочно. В это же время работал переводчиком на одном из предприятий Будапешта. Позже на торговом предприятии в Ужгороде. В 1992 получил диплом преподавателя истории.

В 2004 году Шуфрич защитил диссертацию о развитии аграрного производства и получил научную степень – кандидат экономических наук.

Родина

Ужгород стал для Нестора Шуфрича не только родиной, но и платформой для развития собственного дела, хоть и не всегда на законных началах. Еще до начала 90-х Шуфрич занялся бизнесом — перегонял автомобили из Венгрии в Украину. Со временем создал бригаду из доверенных лиц, которые занимались перегоном авто. Официальной работой Шуфрича была должность инженера Ужгородского научного центра.

После объявления независимости Украины Нестор Шуфрич занимался коммерческой деятельностью: руководил строительной организацией, был директором украинско-австрийского предприятия, позже управлял украинско-американским предприятием.

Должности Шуфрич получал благодаря влиянию своего отца.

Деятельность Шуфрича охватывала такие отрасли, как поставки топлива и энергоносителей для украинских электростанций, а также экспорт строительных материалов.

Недавно сообщалось о том, что с сыном Шуфрича случилось ДТП. Авария, в которую попал Шуфрич-младший, не нанесла особых повреждений, к счастью, никто не пострадал.

Карьера и общественная деятельность

Первые шаги в политической карьере Шуфрич начал делать после знакомства с Виктором Медведчуком. Он возглавлял Администрацию президента с 2002 по 2005 год. Шуфрич работал в Верховной Раде с 1998. Занимался вопросами экономического развития, народного хозяйства, а также инвестициями. Кроме того, Нестор Шуфрич состоял в комиссии контроля Верховной Рады и был в совете по молодежной политике.

В 2002 году Шуфрича избрали нардепом. Он вошел в комитет по вопросам формирования бюджета. Через год Шуфрич стал заместителем Виктора Медведчука.

Во время Оранжевой революции Шуфрич выступал на стороне Януковича в жесткой оппозиции к Ющенко.

Шуфрич публично заявлял о том, что ожидает репрессий от Ющенко. В ноябре 2004 Нестор Шуфрич, будучи за рулем автомобиля, сбил пешехода, который принимал участие в митинге против Януковича.

В декабре 2004 перед завершающим туром выборов Шуфрич представлял Виктора Януковича в Раде. В выборах победил Ющенко, и на Майдане проходила его стихийная народная инаугурация. Нестор Шуфрич появился в этот день, чтобы поддержать людей, которым Янукович заплатил за их пребывание в палатках.

Шуфрич, в соответствии со своим вспыльчивым и далеко не дипломатичным характером, ввязался в словесную перепалку со сторонниками Ющенко. В ходе начавшейся драки Шуфрич получил сотрясение мозга. Было заведено уголовное дело по факту нападения и причинения травмы, но со временем Шуфрич отозвал заявление.

Избрание главного чиновника по тарифам резко засекретили: источник проговорился о главном кандидате

С апреля 2005 года Нестор Шуфрич в качестве зампредседателя СДПУ защищал приспешников Януковича – Ризака и Колесникова, над которыми проводилось следствие.

Сам Шуфрич неоднократно был вызван в суд по заведенным на него уголовным делам, которых было около двадцати. Это и незаконный захват земельных участков в киевской области, и получение наделов на Закарпатье, а также нецелевое использование природных месторождений и сокрытие прибыли от них.

Ни по одному из уголовных дел Шуфрича не удалось призвать ко взысканию.

С 2006 года Шуфрич работал в правительстве Януковича по вопросам чрезвычайных ситуаций, занимая пост министра. Средства массовой информации постоянно упоминали имя Шуфрича и освещали его активность, так как 2007 год принес стране много чрезвычайных ситуаций.

В сентябре 2007 президент Виктор Ющенко утвердил указ об отставке Нестора Шуфрича, но тот не подчинился, так как отставку должна утвердить Рада. Шуфрич принял участие во внеочередных выборах в парламент и стал депутатом шестого созыва.

С декабря 2007 премьерский пост заняла Юлия Тимошенко. Шуфрич перестал быть министром и присоединился к «Партии регионов». Вокруг имени Шуфрича один за другим продолжали вспыхивать скандалы. В феврале 2008 Шуфрич вмешался в переправление из клиники в следственный изолятор министра транспорта Рудьковского. Шуфрич и Николай Рудьковский были совладельцами нефтяных месторождений под Полтавой. Позже с Рудьковским возник конфликт, закончившийся дракой.

В гостях у Дмитрия Гордона Шуфрич обсуждал свое эмоциональное поведение и рукоприкладство. Когда Гордон поинтересовался, за что Нестор Иванович ударил Рудьковского, ответом было: «Это личное».

В 2010 году Янукович назначил Нестора Шуфрича заместителем секретаря Совета НБО. Но Нестор Шуфрич не включался в работу, чередуя отпуск с  больничным.

В 2012 Шуфрич стал депутатом от «Партии регионов».

В зоне АТО наряду с Медведчуком разрабатывал встречи между сторонами конфликта.

Декларация

За 2011 год Нестор Шуфрич задекларировал доход в объеме 78 миллионов гривен, из них около 75 миллионов — последнее поступление по наследству.

Видео

Новости

Последние новости сообщают о том, что Шуфрич одобрил Крымский мост. Депутат Оппозиционного блока Нестор Шуфрич заявил, что Крымский мост является собственностью Украины, точно так же, как и сам полуостров Крым, оккупированный российскими захватчиками. А значит, любая недвижимость, объекты, архитектура и инфраструктура принадлежат Украине.

Нардеп с воодушевлением отнесся к построению моста и сказал: «Слава Богу, что он есть».

Мост не является помехой для прохождения судов к украинским портам Азова, это видно даже на фото. Все корабли, которые за прошедшие полвека проходили в Керченском проливе, будут проходить под Крымским мостом – уверен оппозиционер.

Ссылки

Страница в фейсбук — Пресс-служба Нестора Шуфрича.