Андриевский Дмитрий Иосифович не самый известный широкой общественности политик, но достаточно опытный и результативный, к тому же активно занимающийся благотворительностью.

Биография

Родился 6 января 1967 года в поселке Ольга, Приморского края (РСФСР) в семье военного.

Образование

  • После окончания в 1984 году средней школы в городе Ржев Калининской области поступил в Политехнический институт г. Калинина.
  • Учеба была прервана срочной службой в рядах советской армии в 1985-1987 годах, проходил службу на границе с Афганистаном, имеет статус участника боевых действий в Афганистане.
  • После окончания службы переехал в Киев, и в 1987 году поступил на второй курс факультета горной электромеханики Киевского политехнического института, который закончил с отличием в 1992 году с дипломом инженера-электромеханика.
  • В 2005 году окончил  Национальную академию государственного управления при Президенте Украины по специальности «управление городом».
  • Защитил диссертацию по государственному управлению, кандидат наук по государственному управлению.

Андриевский Дмитрий Иосифович

Семья

Женат на Кириченко Екатерине Владимировне, есть дочь Анастасия.

Карьера

Начал трудовую деятельность инженером-технологом на Киевском заводе реле и автоматики. В том же году создал ЧП «Оникс», с 1992 по 1996 год возглавлял ряд коммерческих структур, занимавшихся научно-производственной деятельностью.

В 1996-2001 годах был главой Представительства в Украине торговой компании «Франклин Групп ЛТД» .

В 2001 году занял должность вице-президента ООО «Концерн Киевподземдорстрой», а 2004 по 2007 был президентом этого предприятия, которое занимается строительством и реконструкцией инженерных сетей.

В 2008 году занял пост Председателя Совета директоров ООО «Интеко-Холдинг» и возглавляет компанию до 2012 года.

Андриевский Дмитрий Иосифович

Общественная и политическая деятельность

В 2002 году Дмитрий Андриевский избирается депутатом Киевского совета IV созыва, в котором входит во фракцию «Наша Украина», занимается вопросами бюджета и социально-экономическим развитием города.

В 2004 году в ходе президентских выборов был доверенным лицом кандидата в Президенты Виктора Ющенко в Соломенском районе Киева.

В 2006 году снова проходит в Киевсовет V созыва, входит во фракцию Блока «Наша Украина» в Киевском городском совете, член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития. В пятом созыве возглавлял фракцию «Наша Украина», но позже покинул ее из-за разногласий по поводу распределения земли командой Черновецкого и участия в этих операциях членов фракции Блока «Наша Украина».

В 2006-2007 годах возглавлял исполком Киевской городской организации партии Народный Союз «Наша Украина». До 2008 году был членом Совета партии Народный Союз «Наша Украина», в этом же году вышел из рядов этой партии.

В мае 2008 года становится депутатом Киевсовета, сначала входит во фракцию Блока Виталия Кличко, но с 2010 года становится внефракционным депутатом.

С августа 2008 года возглавляет Украинскую селянскую демократическую партию.

На парламентских выборах в 2012 году побеждает с 33,7% голосов и проходит в Верховную Раду. Работает заместителем председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, член Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.

Активный участник Революции Достоинства в 2013-2014 годах, участник Майдана, во время событий зимы 2014 года организовал депутатскую приемную на Майдане Независимости.

На досрочных выборах в парламент в 2014 году побеждает на 222 одномандатном избирательном округе от Блока Петра Порошенко, в Верховной Раде VIII созыва входит во фракцию этой партии и избирается Первым заместителем председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Дмитрий Андриевский

С 2018 года включен в санкционный список российского правительства.

Награжден орденами «За заслуги» II и III степени, благодарностями городского головы Киева и Президента Украины

По информации сайта «Слово и дело» Дмитрий Андриевский достаточно результативно выполняет предвыборные обещания. На 2018 год он выполнил 66% своих предвыборных планов. В основном они касаются благоустройства территорий избирательного округа.

Он реконструировал 12 скверов вместо обещанных 9, участвовал в открытии детского спортивного комплекса в Соломенском районе, выполнил ряд программных обещаний, в частности, об участии в реформировании судебной системы, достаточно последовательно голосовал за снятие депутатской неприкосновенности с ряда депутатов, за исключением Андрея Лозового.

С 2014 года как волонтер активно поддерживает антитеррористическую операцию на востоке Украины, несколько раз посещал военнослужащих на передовой, поддерживал и оказывал гуманитарную помощь.

За счет личных средств Андриевский в 2015 году приобрел и передал Национальному институту хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова медицинское оборудование (колоноскоп) стоимостью в 1 миллион гривен, а также операционный стол — Центральному военному госпиталю.

Андриевский Дмитрий Иосифович

По данным сайта Верховной Рады народный депутат Дмитрий Андриевский добросовестно участвует в работе парламенте, он присутствовал на 96% заседаний по данным письменной регистрации.

Цитаты и высказывания

«Избиратель тотально разочарован поведением своих бывших избранников. Запрос на новых политиков огромен. Общество прошло серьезную школу. Оно созрело для прихода настоящих лидеров страны, а не ватажкив олигархично-клановых группировок, как сегодня. Люди пресытились воинами света, властелинами щитка и теми, кто носится по Раде с воздушными шарами».

Декларация

Согласно ежегодной декларации, в 2018 году нардеп заработал 483 тысячи гривен по основному месту своей работы в Верховной раде, ему возращено около 5 млн гривен финансовой помощи. 422,8 тысяч гривен выделено на компенсацию расходо, связанных с выполнением депутатской деятельности.

В собственности депутата находятся земельные участки площадью 0,25 га в селе Липовый Скиток Васильковского района Киевской области, 1,2 га в селе Бобрица Васильковского района, 0,1 га в Николаевке Черниговской области, пять участков 3,5; 3,6; 3,9; 6,1; 7,2 га в селе Фасова Киевской области, несколько земельных участков в других областях.

Андриевский задекларировал также жилой дом площадью 360 квадратных метров в селе Липовый Скиток Киевской области, два машиноместа 17 и 19,5 квадратов, офис 10 квадратов, дачные домики 56 и 60 квадратов, квартиру в Киеве 162 кв.м, несколько объектов незавершенного строительства.

На жену нардепа зарегистрирована квартира в Киеве 258 квадратных метров в Киеве, земельный участок в Андреевке 0,17 га, жилой дом в Андреевке 141 кв.м, квартира в Киеве 75,5 кв.м.

Андриевский также задекларировал коллекцию наручных часов известных брендов, 86 картин известных художников, стоимость которых в декларации не указана.

В автопарке нардепа Bentley Continental 2007 г.в, УКА-5272-К 2004 г.в., Lexus LX 570 2016 г.в.

Депутат владеет акциями Киевгорводоканала, Украинского профессионального банка и других компаний. В его собственности 5% компании «Интеко», его жена владеет 50% ООО «Фабрики звезд», 50% юридической компании «Мирошниченко и Кириченко».

Ссылки

Сайт Дмитрия Андриевского.

Видео