Он прошел путь от помощника Олега Ляшко до народного депутата. Сейчас в его собственности многомиллионное состояние, шесть столичных квартир и около двадцати земельных участков.

Биография

Алексей Алексеевич Ленский родился 25 февраля 1975 года. Постоянно проживает в Киеве.

Семья

Женат на Алле Ленской. Есть два ребенка — дочь и сын.

Образование

Имеет высшее образование.

Карьера

С 2006 по 2014 год работал помощником народного депутата Олега Ляшко.

В 2006 году подается в бизнес. Вместе с другим помощником Ляшко и нынешним депутатом Киевского городского совета Юрием Сухиным основывает компанию ООО «Экспертно-аналитический центр «Инвест Глобал», которая занимается продажей недвижимости. 

В 2012 году участвовал в выборах в Верховную Раду. Был седьмым в списках Радикальной партии Олега Ляшко, однако политическая сила не набрала необходимых 5% голосов и не прошла избирательный фильтр.

В 2014 году вновь баллотируется в парламент, и на этот раз получает мандат народного депутата.

В парламенте представляет фракцию Радикальной партии.

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Член президиума политсовета Радикальной партии.

Декларация

Как можно увидеть в отчетности нардепа, его доход за 2017 год составил чуть более одного миллиона гривен.

246 тысяч гривен Ленский получил за работу в Верховной Раде. Кроме того, государство выплатило ему 253 тысячи гривен компенсаций, связанных с выполнением депутатских полномочий.

Как оказалось, радикал не уступает в азартности Олегу Ляшко, который в 2017 году задекларировал три выигрыша в лотерею на сумму более полумиллиона гривен.

Алексей Ленский также получил приз в государственной лотерее, хотя и значительно меньший — всего 76,5 тысячи гривен. И это только за 2017 год — за предыдущий сумма превысила полмиллиона.

Еще 410 тысяч нардеп получил в качестве процентов от вклада в банке.

Свой вклад в семейный бюджет сделала и жена Алла, которая работает руководителем в компании ООО «Подолье-Агропрогресс». Эта фирма принадлежит Ивану Куровскому, бывшему депутату Верховной Рады от «Батькивщины». На такой ответственной должности она заработала 30 тысяч гривен за год.

Свое состояние радикал предпочитает держать в наличных средствах.

Он зарегистрировал 1,5 миллиона гривен, 270 тысяч долларов и по 20 тысяч евро и британских фунтов.

Еще 243 тысячи долларов и 376 тысяч гривен находится на его банковских счетах.

Кроме немалых денежных активов, Алексей Ленский владеет большим количеством недвижимости. Его семье принадлежат 6 квартир в Киеве, самая большая из которых имеет площадь 217 квадратных метров. Также есть информация, что с 31 октября 2012 года он владеет апартаментами в скандальном доме на Заднепровской улице, который построили вместо корпусов Киевского университета культуры и искусств. Однако подтверждения этому в его декларации не нашлось.

К тому же радикал имеет 19 земельных участков в Киевской области общей площадью более 2,5 гектара.

Как настоящий землевладелец, Ленский построил себе под Киевом особняк на 211 квадратных метров. Еще один загородный дом он возводит в селе Плесецкое.

Среди другой недвижимости депутата — по гаражу в Киеве и в селе Богдановка, где у него есть дом.

В своем автопарке нардеп держит три внедорожника Toyota — RAV4 2004 года выпуска, RAV4 2015 года и Highlander 2014 года.

Кроме того, он имеет право на управление Land Rover, который записан на отца, и Volkswagen Touareg, принадлежащий Надежде Петровне Гордиенко.

Радикал и его жена не верят в приметы, поэтому спокойно принимают в подарок часы. Алексей Ленский зарегистрировал три таких подарка — швейцарские часы класса люкс Breitling и двое драгоценных часов Montblanc. Его жена Алла получила в подарок еще одни часы с драгоценными камнями. Кроме того, она зарегистрировала набор ювелирных украшений с бриллиантами. Сам нардеп среди ценного имущества держит коллекцию монет из золота и серебра.

Также у депутата есть доля в садово-огородном товариществе «Патриот» и в потребительском кооперативе «Жилстрой». В «Жилстрое» также есть процент от капитала у его однопартийца Алексея Кириченко.

Компромат

Активисты нашли у депутата незадекларированный бизнес. Согласно реестру юрлиц, он владеет компанией ООО «Экспертно-аналитический центр «Инвест Глобал». Однако в декларации он это не упоминает.

Ленский голосовал за принятие скандального законопроекта №6688 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере».

По замыслу парламентариев, он должен был создать механизм борьбы с контентом, который угрожает безопасности Украины. Однако на самом деле он лишь упрощает процедуру блокировки сайтов и фактически отдает Раде контроль над деятельностью украинцев в интернете. Активисты и правозащитники назвали этот закон диктаторским и отметили, что он уничтожит анонимность в интернете.

Новости

Алексей Ленский попал под санкции правительства Российской Федерации. Об этом стало известно из соответствующего документа, который был опубликован 1 ноября 2018 года. Это означает, что все банковские счета, бездокументарные ценные бумаги и движимое и недвижимое имущество, которые нардеп имеет на территории страны, будут заблокированы.

Кроме Ленского в список попали 322 гражданина Украины и 68 компаний, в том числе почти вся фракция Радикальной партии. Российское правительство оставило без внимания только Александра Гулака, который пришел в Верховную Раду 16 октября после перехода Татьяны Юзьковой в состав ЦИК.