Активизировать усилия по борьбе с ИГИЛ – вот о чем говорили обитатели Белого дома и Кремля на саммите G20. Относительно недавно президент США Барак Обама не особо желал общаться со своим российским коллегой Владимиром Путиным (вспомним страсти вокруг встречи на последней Генассамблее ООН), теперь же политики встретились без каких-либо проблем. Они общались более получаса в неформальной обстановке, ведь события в Париже сделали войну с радикальными исламистами более актуальной, объяснил Reuters неназванный представитель Белого дома. Похоже, страхи наших патриотов материализуются, Украина все-таки может отойти на второй план. Еще до встречи экс-депутат Госдумы и бывшее доверенное лицо Путина Сергей Марков заявил, что РФ, США, ЕС вместе должны задавить ИГИЛ. При этом, по его словам, именно нынешняя власть в Киеве – «одно из главных препятствий для совместной борьбы против террористов». Месседж прост: давайте мириться, уберем хунту и пойдем вместе против ИГИЛ. Не стоит игнорировать придворных шутов. Зачастую они озвучивают мысли своих господ, которые в силу статуса не могут позволить себе столь прямолинейные формулировки.

Борьба с терроризмом – это идея фикс американцев, результат морального надлома после 9/11. Кстати, тогда, в 2001 г., Путин умело использовал американскую трагедию для отбеливания себя любимого. Шел как раз третий год Второй чеченской, руки у правителя Кремля были по локоть в крови: мятежный регион бомбили с воздуха, продолжалась сухопутная операция, в начале 2000 г. штурмом взяли Грозный. Именно «борьба с терроризмом» (пускай и ненадолго) сблизила США и РФ. Вспомните, как в октябре 2001 г. Путин и Джордж Буш призывали мировое сообщество создать международную коалицию для борьбы с терроризмом. Ничего не напоминает?

События в Париже – это 11 сентября для Европы. И Россия со своей авиацией уже готова подставить крыло Западу для решения сверхзадачи – искоренения терроризма. Беда не в том, что Украина станет либо разменной монетой в играх Вашингтона и Москвы, либо о нас просто забудут. Нужно смотреть на новые вызовы шире, а не из окна своей мазанки: грядущий крестовый поход против терроризма грозит большими проблемами для цивилизованного мира.

Почему? Да потому что цели ИГИЛ – расколоть общество в Европе, поставить европейских мусульман, находящихся в «серой зоне», перед выбором: или — или (или Ислам, или неверные), вступить с западными армиями в прямое военное столкновение. Все эти цели были изложены в статье «Управляя дикостью (хаосом)», написанной еще в 2004 году руководителем подразделения «Аль-Каиды», которое в итоге трансформировалось в ИГИЛ.

Как вы понимаете, сейчас в Европе происходит именно то, чего боевики ИГИЛ хотели добиться своими терактами.

Пламенные борцы с терроризмом сами не понимают, с чем сражаются. Очевидно, что воюют они в конечном счете с людьми, у многих из которых в кармане лежит паспорт европейского государства. Причем в случае Франции речь идет о тех, кто получил гражданство по праву рождения, а не об иммигрантах.

Кому-то может показаться, что достаточно поднять в воздух побольше самолетов и боевых беспилотников, забросать бедуинские, пуштунские или еще какие-нибудь другие племена бомбами, обстрелять ракетами, изрешетить крупнокалиберными пулеметами и терроризм исчезнет навсегда. Это главная ошибка. Ведь нет никакого «неведомого монстра», а есть десятки тысяч людей, для которых жизнь сама по себе не наивысшая ценность, самопожертвование ради высшей цели – благо, а убийство врагов, даже если это гражданские, не преступление. И у этих десятков тысяч есть сотни тысяч, если не миллионы, сочувствующих.

Французско-американский антрополог Скотт Атран, изучающий насилие, религии и терроризм, цитирует имама из Барселоны: «Я против насилия «Аль-Каиды» и ИГИЛ, но они подняли вопрос нашего положения в Европе и в других частях мира. До этого нас просто игнорировали. И если говорить о Халифате. Мы мечтали о нем, как евреи долго мечтали о Сионе. Может, это будет федерация, похожая на Европейский союз, федерация мусульман. Халифат здесь, в наших сердцах, даже если мы не знаем, какую форму он примет в реальном мире».

Гуманные европейцы ценят жизни своих солдат. Потому ИГИЛ поливают ракетами и бомбами с воздуха. У радикальных исламистов нет современной техники, но есть желание отомстить и готовность пожертвовать собой. Вот и взрываются «двуногие бомбы» на стадионах, в транспорте и ресторанах. И вместо солдат на войне гибнут гражданские в кафе и ресторанах. Французские летчики бомбят арабов, во Франции демократия, власть народа, – значит, весь народ воюет и должен быть готов к ответному удару.

Вся нация в глазах «террористов» ответственна за каждую выпущенную ракету, каждую сброшенную бомбу. И то, что эти бомбардировки идут где-то далеко-далеко от Франции, не гарантирует безопасности. Под угрозой жители всех государств, которые включились в пресловутую борьбу с терроризмом.

Бессмысленную, кстати, борьбу. Ведь о победе в этой войне можно только мечтать. Попытки бить по мозговым центрам исламистов ни к чему не приводят. На смену очередному лидеру, погибшему от атаки беспилотника, всегда приходит новый. Война не останавливается. И чем активнее теснят террористов, тем жестче они огрызаются. Последние события тому доказательство. Вообще, эта борьба с террористами чем-то напоминает войну с «мушками» из романа Станислава Лема «Непобедимый». Там мелкие роботы-частицы, не обладающие разумом, но способные объединяться в колонии, уничтожили цивилизацию на одной из планет. Попытки прилетевшего экипажа разобраться с врагом привели лишь к новым человеческим жертвам. «Мушки» гибли сотнями, но при этом победить их было невозможно. На место уничтоженных приходили новые. Они убивали органические формы жизни просто так, без причины. По итогу люди осознают: не стоит вмешиваться в существование этих созданий. Они непобедимы, их не изменить – мстить за погибших товарищей бессмысленно, это все равно что бороться со стихийным бедствием. Закончилось дело эвакуацией выживших с планеты. Здесь также уместна аналогия с мифом о персидском царе Ксерксе, когда тот приказал наказать воду за разрушенный мост. Море высекли, и что с того?

В борьбе с террористами все военные операции, бомбежки и высадки не особо помогают. Между самыми кровавыми терактами в США и Франции прошло почти 15 лет. То есть вот уже полтора десятилетия мир дружно воюет с терроризмом. Масса трупов, масса разрушенных жизней. Где победа или хотя бы намек на нее? Почему вместо новостей о том, как в Афганистане открыли, скажем, крупнейший IT-центр Азии, мы читаем о том, как американские самолеты по ошибке разбомбили больницу «Врачей без границ»? За время этой войны разве что поменялось название врага номер один. Тогда самой плохой была «Аль-Каида», теперь – «Исламское государство».

В теории позиции, занимаемые ИГИЛ, можно сровнять с землей, но это не поможет. Где гарантии, что исламисты не поднимут голову, например, в Египте, Турции или даже в Европе? Решить проблему терроризма военным путем не получается. Это очевидно. Как сделать так, чтобы исламисты сложили оружие, тоже пока неясно. Можно отгородиться стеной, но без притока иммигрантов Европа не способна поддерживать рост экономики – слишком низкая рождаемость. Можно загнать всех мусульман Европы в гетто, но это именно то, чего ждет ИГИЛ. Вместе с тем не вмешиваться также не вариант. Если пустить процесс на самотек, глядишь, воинствующие исламисты и ядерной боеголовкой обзаведутся. Человечество еще не зашло в цивилизационный тупик, но точно движется не в правильном направлении. Сила оружия не помогает. И уже сейчас понятно, что высадка союзников в Сирии тоже ни к чему хорошему не приведет. Как и появление такого «союзника», как Россия. Как и необходимость терпеть среди союзников Эрдогана, несмотря на все нарушения прав человека в Турции.

Да, возможно, родственники погибших в Париже, равно как и пассажиров А321, почувствуют некое облегчение. И эта грядущая полноценная война, как и в Афганистане, даст отдельным нациям возможность ощутить, что справедливость восторжествовала. А другим – почувствовать горечь и унижение, после чего градус насилия поднимется на новый, более высокий уровень. Просто будет еще больней, кровавей, бесчеловечней.