После того как министр Абромавичус сначала распространил заявление об отставке, самое интересное в которой – ее мотивационная часть, а потом дал по этому поводу пресс-конференцию, могло показаться, что небо упало на землю.

В том, что министр с имиджем реформатора, сменивший гражданство и отказавшийся от работы в международной компании, назвал главной причиной своего демарша человека, действующего от имени президента Украины, есть некоторое сходство с заявлением об отставке государственного секретаря Александра Зинченко, призрак которого мечется второй год между улицами Банковой, Институтской и Грушевского. На пресс-конференции 5 сентября 2005 года Зинченко назвал три фамилии: народного депутата Николая Мартыненко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова.

«Результат усилий сотен патриотов Украины пытается использовать в собственных целях небольшая группка авантюристов от политики», — заявил Зинченко, вспоминая события на Майдане Незалежности, благодаря которым вместо Виктора Януковича президентом Украины стал Виктор Ющенко.

Не прошло и десяти лет после той пресс-конференции, как новые события на Майдане Незалежности сделали вместо Виктора Януковича президентом Украины Петра Порошенко.

Нельзя дважды войти в одну и ту же воду, но можно по одному и тому же поводу дважды оказаться в центре скандала.

Мы уже привыкли к тому, что в адрес персонально Арсения Яценюка и его кабинета, в котором подавляющее большинство министров (11) назначены по квоте БПП, раздается критика со стороны собственно фракции БПП, от лояльных администрации президента СМИ и – отдельно – от председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, которого пригласил в страну, предоставил гражданство и высокую должность Порошенко.

Мы были свидетелями тому, как с той же стороны – фракции БПП, зависимых СМИ, Саакашвили – звучали обвинения в адрес Мартыненко, делового конкурента Кононенко.

Но впервые мы узнали о том, что главный лоббист (по утверждению Абромавичуса) бизнеса, судьбой которого озабочена администрация президента – Кононенко, оказывается, вступил в сговор с Яценюком.

«Хочу подтвердить, что все наши инициативы по смене руководителей госпредприятий блокируются лично премьер-министром с подачи одного из лидеров фракции «БПП — Солидарность» в Раде Игоря Кононенко и еще нескольких групп влияния», — написал Саакашвили в своем аккаунте в Facebook.

Очевидно, фронтмен антикоррупционных форумов был расстроен результатами встречи с министром экономического развития и торговли, состоявшейся за день до его заявления об отставке в одном из киевских ресторанов, где председатель Одесской облгосадминистрации проводил прием граждан. Вероятно, Саакашвили хотел привлечь его в свою команду, но не нашел аргументов.

Так, его нынешний советник и бывший подчиненный министра Саша Боровик, так же, в Facebook написал: «Я бы уважал его больше, если бы он начал об этом говорить и бороться со своих первых дней в правительстве, а не когда поставили вопрос о его отставке. До этого он в принципе играл по правилам».

Выходит, Абромавичус свой выбор сделал. Потому что выходить с заявлением, суть которого грязным пятном ложится на репутацию президента, и заходить в политический проект, который создает Саакашвили в качестве запасного аэродрома для команды Порошенко – это еще меньше поддается логике, чем слова ведущего борца с коррупцией о блокировании реформ Яценюком по указке Кононенко.

Премьер заявил 3 февраля во время заседания Кабинета министров, что на правительство оказывается политическое давление, и напомнил, что отставку министров принимает Верховная Рада. «Вся эта суета, которая происходит на протяжении последнего года, по дискредитации правительства и отдельных министров, которых я поддерживаю и наша фракция также, направлена на одно: перераспределение потоков и захват власти», — сказал Яценюк.

Петр Порошенко отреагировал как обычно – никак. Во всяком случае, за восемь часов, прошедших с момента публикации заявления Абромавичуса на сайте МЭРТ, никаких официальных сообщений из Администрации президента или от его пресс-службы не последовало.

А вот послы Великобритании, Италии, Канады, Литвы, Франции, ФРГ, США, Швеции и Швейцарии нашли время и возможность выпустить совместное заявление. В нем полномочные представители главных политических союзников и финансовых доноров Украины выразили «глубокое разочарование» отставкой министра-реформатора. «Важно, чтобы украинские лидеры отбросили свои мелкие разногласия, навсегда оставили в прошлом корыстные интересы, которые тормозили развитие страны на протяжении десятилетий и активизировали проведение необходимых реформ», — призывают дипломаты.

Если верить тому, что Кононенко преследовал не только свои корыстные интересы, к чему его подтолкнула низкая заработная плата народного депутата, но и выступал от имени президента, то его комментарии не вызывают сомнения в том, чем закончится скандал для него самого.

«По поводу обвинений против меня нет ни единого документа. Его нет, не было и не будет… Были обвинения Корбана. Где теперь Корбан и где его обвинения, скажите мне. Легко обвинять человека, который имеет позицию и не боится ее высказывать», — сказал Кононенко.

После заявления послов проявило инициативу Национальное антикоррупционное бюро. Детективы НАБУ начали проверку фактов, которые привел министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в своем заявлении. Сведения внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией правонарушения по статье 364 (часть 2) Уголовного кодекса «Злоупотребление властью или служебным положением».

Вероятнее всего, Порошенко по своему обыкновению предпочтет договариваться по-тихому, затянуть время; может сделать заявление, в котором напомнит об угрозах военной агрессии со стороны РФ и необходимости децентрализации, а также призовет к борьбе с коррупцией – всех без исключения. Потому что резкие шаги – это не в его правилах. А если скандал вырастет до полномасштабного политического кризиса, который приведет к досрочным парламентским выборам, то под лозунгами борьбы с коррупцией в Верховную Раду будет пробиваться не только «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и его младший партнер партия «Наш край», но и партия, которую возглавит Саакашвили. В чьих партийных списках окажется Кононенко – вот где настоящая интрига избирательной кампании.