Соответствующие данные были получены в ходе опроса «Состояние образования в Украине», проведенного исследовательской компанией Active Group в августе-сентябре 2017 года.

Оказаться за бортом: почему в Украине хотят избавиться от юристов

Настроения людей эксперты узнавали в Киеве, Харькове, Львове, Одессе и Днепре.

Оказалось, что подавляющее большинство наших соотечественников хотят большего контроля со стороны государства в образовательной сфере, немалого количества льгот, а также не против уехать учиться за границу и там остаться на постоянное место жительства.

О пользе образования

Полезным образование считают 44,6% опрошенных. Скорее полезным — 23,6%, точно не полезным – 9,8%.

Несмотря на то, что по количеству людей, имеющих высшее образование, Украина занимает топовые позиции в Европе, почти половина опрошенных не считают его полезным. Да и относительно качества образовательного процесса есть вопросы. Эксперты уверяют: в государстве откровенный кризис доверия ко всем образовательным учреждениям.

Оценка «полезности» образования четко зависит от того, работает ли респондент по своей специальности.

При этом количество людей, работающих по специальности, достигает лишь 35,3%. В смежной сфере задействованы почти 20%.

Можно сказать, что у нас очень низкий коэффициент полезного действия образования – где-то 47% опрошенных. Получается, что государство тратит средства на обучение лиц, которые в результате не работают по своей специальности. По сути, деньги налогоплательщиков, выделяемые на обеспечение государственного заказа, уходят в пустоту.

 

О качестве образования

Для многих качество предоставленных в Украине образовательных услуг – больной вопрос. Как демонстрирует опрос, наихудшая ситуация с этим в профессионально-технических заведениях.

Здесь оценка качества образовательного процесса самая низкая. По словам социологов, в обществе сформировалось убеждение, что в заведения профтехобразования идут учиться только те, кто ни на что не способен. Срабатывает стереотип «не будешь учиться – пойдешь в техникум».

В результате в стране на сегодняшний день ощущается нехватка рабочих кадров. Средняя оценка качества предоставляемых здесь образовательных услуг – 3,3 балла.

Школы в шкале оценивания находятся посередине. Там качество образования оценили в 3,4 балла. Самые высокие показатели — у частных и государственных учреждений, 3,5 и 3,6 соответственно. В последних, отмечают специалисты, есть хоть какая-то иллюзия контроля. Кроме того, у государственных вузов есть своя многолетняя история, которая также положительно влияет на формирование имиджа.

Исследование показало, что оценка качества образования очень зависит от того, где именно человек работает. Те, кто работают в смежной сфере, ставят высшую оценку качества практически везде – школам и техникумам, частным и государственным учреждениям. То есть устроив свою профессиональную жизнь, человек может позитивнее оценивать качество полученного образования.

О контроле государства

53,7% опрошенных считают, что контроль государства в сфере образования в настоящее время является слишком слабым. И только 8,2% хотят его уменьшить. Это, отмечают специалисты, свидетельствует о чрезвычайно сильных патерналистских настроениях украинцев.

 

По словам социолога Андрея Еременко, желание, «чтобы кто-то навел порядок» — это общенациональная тенденция.

Роман Семенуха об образовательном прорыве и законах военного времени

«Мы проводили исследования относительно избирательных процессов. Там также люди хотят увеличения контроля, — рассказывает он. — И это проявляется во всех сферах. Образование – не исключение. В представлении людей государство должно быть «отцом», который все знает, все контролирует и всему учит. Не менее интересным является отношение украинцев к реформам. Хотя такого вопроса в опросе о состоянии образования не было, однако у людей реформы вызывают только одну эмоцию – оскомину и неприятие. При этом, когда спрашиваем не о реформах, а об изменениях, то у респондентов сразу же появляется немало предложений, что, собственно, нужно изменить в государстве вообще, образовательной сфере в частности».

По мнению эксперта направления «Образование» «Украинского института будущего» Николая Скибы, высшее образование в Украине все еще остается социальным благом, которое нужно распределять централизованно.

«В значительно меньшей степени оно воспринимается как услуга, которая дает соискателю высокий уровень квалификации и конкурентоспособную позицию на рынке труда, где нужно доказать свои способности, – рассказывает Скиба. — И пока этот нерв патернализма будет оставаться перевозбужденным в различных общественных слоях, политики будут ловко массировать его заявлениями, что отечественное образование нужно спасать, а для этого не мучить реформами, а дать больше денег и не учить жить. Но пока что украинские вузы государственной формы собственности теряют студентов. Так, по итогам нынешней вступительной кампании, в целом по стране около десяти тысяч мест государственного заказа остались вакантными».

О льготах

Показательным являются результаты опроса относительно того, насколько сильно люди хотят получать льготы при поступлении в вузы.

Более 50% опрошенных хотят таких льгот, еще 18% ответили «скорее да». То есть снова проступает тренд: государство должно дать тебе все, поддержать всех социально незащищенных. Это противоречит идее, что каждый должен получать исключительно за свои заслуги.

Несмотря на то, что большинство стран уже давно не воспринимают образование как услугу со стороны государства, в Украине такой подход непопулярен. Поэтому сама идея о том, чтобы сделать вузы частными не находит должной поддержки. 40,7% респондентов убеждены, что переход вузов на коммерческую основу не поможет отечественной системе высшего образования.

Как рассказывают эксперты, до сих пор в обществе очень распространено мнение, что и рабочими местами должно обеспечивать государство. Причем так считает даже средневозрастная категория.

Об образовании за рубежом

35,6% респондентов убеждены, что украинцы отдают предпочтение обучению в странах «западного мира», потому что там образование более качественной. С незначительной погрешностью 35,1% утверждают, что обучение за рубежом — возможность остаться на постоянное место жительства. То есть ценностью в таком случае являются не полученные знания, а комфортная среда и возможность в будущем легче найти работу.

 

По словам Еременко, удержать трудовой потенциал страны можно лишь обеспечив комфортный уровень жизни.

«Ежегодно около 60 тыс. студентов выезжают на учебу в Польшу. Это без учета обучения в других странах мира. Всегда уезжают лучшие, пассионарии, — рассказывает социолог. — Для большинства же стоит лишь сделать достойные условия жизни здесь, в Украине, и они останутся. Ведь психологически переехать в другую страну довольно сложно. Если государство хочет удержать человека с высоким уровнем знаний и зарплаты, ему нужно предложить надлежащую инфраструктуру. Грубо говоря, начиная с доступности места работы, качественного транспорта, заканчивая развлекательными заведениями, где можно посидеть в правильной атмосфере. То есть человеку мало дать деньги, нужно еще и предоставить возможности эти деньги потратить. И это, действительно, одна из причин, почему люди уезжают. Еще одна – система безопасности, люди чувствуют себя здесь незащищенными».

Романия Горбач