Элита Республиканской партии США, а также функционеры среднего звена, правые СМИ, спонсоры, — словом, все те, кого принято называть аппаратом Великой старой партии – с самого начала не скрывали своей антипатии к нынешнему кандидату-республиканцу.

Когда стало ясно, что Дональд Трамп – безоговорочный лидер народных симпатий, верхушка «Слонов» (слон – эмблема Республиканской партии, – ред.) предприняла просто-таки титанические усилия, чтобы остановить триумфальное шествие скандального миллиардера.

Ведущие главного рупора республиканцев – телеканала FoxNews – начали буквально «мочить» Трампа;  консервативные газеты и электронные медиа заполонили заголовки антитрамповского содержания. Все это, однако, приводило лишь к росту популярности бизнесмена-популиста, изобличающего «закостенелость и гнилость» существующего политического класса.

К слову сказать, аналогично развивались процессы и у соперников республиканцев, кандидатом от коих чуть не стал Берни Сандерс — человек, не стесняющийся называть себя социалистом. Выиграй он праймериз, Америка оказалась бы перед вовсе нешуточным выбором: популист-социалист против популиста-Трампа.

Истеблишмент Демократической партии смог предотвратить подобный сценарий, объединившись вокруг фигуры Хиллари Клинтон. Которая в итоге и была номинирована кандидатом от демократов.

Подобный сценарий, однако, не прошел у республиканцев. За номинацию от Старой партии боролась целая плеяда толковых и рассудительных деятелей: Тед Круз, Марко Рубио, Джеб Буш, Джон Кейсик. «Несистемный бунтарь» Трамп сокрушил умудренных опытом политиков одного за другим.

Миссис Америка против рубахи-парня: как прошли первые дебаты между Клинтон и Трампом

Во время проведения партийного съезда, на котором Трампа формально выдвинули кандидатом от республиканцев, большинство политиков и функционеров скрепя сердце поддержали победителя номинации. Более того, сотоварищи Трампа начали активно диктовать партийную повестку дня. На том же съезде представители команды миллиардера добились смягчения позиции партии по вопросу поддержки Украины, пролоббировав исключение из программного документа республиканцев требования о предоставлении нашей стране летального вооружения.

Однако глубокое неприятие элитой старой партии эксцентричного выскочки осталось. И, вполне возможно, неприятие так и осталось бы на уровне глухого ворчания в кругу друзей, если бы кампания кандидата не шла по принципу «от скандала к скандалу».

Для начала, имя главы избирательного штаба Дональда Трампа, небезызвестного нашим соотечественникам Пола Манафорта всплыло в скандале с «амбарной книгой» Партии Регионов. Обвинения Манафорта в получении от представителей режима Януковича почти 13 миллионов долларов «кэшем» и уходе от оплату налогов вряд ли доказуемы. Тем не менее, они стоили Трампу пары процентных пунктов, а токсичному политтехнологу пришлось покинуть кампанию.

Чуть позже кандидат одобрил кибер-атаки на серверы Демократической партии, призвав российских хакеров взломать их. Еще пару недель спустя газета The New York Times опубликовала материал о том, что миллиардер Трамп 18 лет не платил налоги. Сам бизнесмен подтвердил эти сведения, объяснив неуплату умелым использованием лазеек в законах. Что вряд ли обрадовало избирателей, но в целом, как показали соцопросы, сошло ему с рук.

Настоящая катастрофа разразилась 8 октября этого года. Издание The Washington Post обнародовало запись 11-летней давности, на которой Дональд Трамп рассказал, как любит домогаться женщин и даже привел пример. Американский миллиардер поделился, что когда-то пытался соблазнить замужнюю женщину, но она отказала ему. «Ты можешь делать с женщинами все, что хочешь, если ты звезда», – говорил кандидат в президенты США в 2005 году.

Сказать, что реакция американского общества и политикума была бурной – не сказать ничего. Политические противники, журналисты, деятели культуры и искусства буквально уничтожали миллиардера. Резко негативной была и реакция республиканцев. Практически все представители Старой партии осудили своего номинанта. Причем ряд видных республиканцев и вовсе призвали номинанта снять свою кандидатуру, дабы не позорить партию.

Так, бывшая госсекретарь в администрации Джорджа Буша-младшего Кондолиза Райс написала: «Довольно! Дональд Трамп не должен быть президентом. Он должен снять свою кандидатуру с выборов».

PALM BEACH, FL:  Newlyweds Donald Trump Sr. and Melania Trump with Hillary Rodham Clinton and Bill Clinton at their reception held at The Mar-a-Lago Club in January 22, 2005 in Palm Beach, Florida. (Photo by Maring Photography/Getty Images/Contour by Getty Images)
PALM BEACH, FL: Newlyweds Donald Trump Sr. and Melania Trump with Hillary Rodham Clinton and Bill Clinton at their reception held at The Mar-a-Lago Club in January 22, 2005 in Palm Beach, Florida. (Photo by Maring Photography/Getty Images/Contour by Getty Images)

Сам бывший шеф Райс пока не делал никаких заявлений. Но вот его отец, 40-й президент Соединенных Штатов Джордж Буш-старший, намерен голосовать за Хиллари Клинтон.

Сенатор от Аризоны, кандидат в президенты от Республиканской партии на выборах 2008 года и убежденный симпатик Украины Джон Маккейн официально отозвал свою поддержку Трампу. «Поведение Дональда Трампа на этой неделе …. делают невозможным даже условную поддержку его кандидатуры», — заявил сенатор.

Солидарен с Маккейном и сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм. «Назовите мне хотя бы одну спортивную команду, университет, компанию, которая бы согласилась объявить такого человека своим флагманом», — риторически спросил он.

Экс-губернатор Калифорнии, всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер также отказался поддержать кандидатуру однопартийца. «Впервые с того момента, как я стал гражданином в 1983 году, я не буду голосовать за республиканского кандидата», — написал актер.

Губернатор Огайо и один из соперников Трампа на праймериз Джон Кейсик заявил: «Я не буду голосовать за кандидата, который вел себя таким образом, что так плохо отражается на нашей стране». Ирония судьбы не только в том, что Дональд Трамп, по слухам, предлагал Кейсику пост вице-президента. А и в том, что Огайо – один из ключевых «колеблющихся штатов», победитель в котором получит 18 критически важных голосов выборщиков.

Нынешний же кандидат в вице-президенты от республиканцев, губернатор Индианы Майкл Пенс заявил, что как муж и отец он тоже оскорблен этим видео. Нужно сказать, что, в отличие от эксцентричного Трампа, системный и рассудительный Пенс пользуется огромным уважением республиканского электората. В то время, как Дональд Трамп проиграл оба раунда дебатов с Хиллари Клинтон, Майкл Пенс свои «вице-президентские» дебаты безусловно выиграл. Хотя пока что Пенс остается с Трампом. Ключевое слово – «пока что».

Жизнь после ада: как в Колумбии победила партия войны

Спикер палаты представителей Конгресса США Пол Райан заявил, что не станет пытаться спасти репутацию Дональда Трампа, и намерен сосредоточиться на том, чтобы после выборов контроль над палатой представителей не достался демократам.

«Вы делайте то, что считаете лучшим для вашего округа», — заявил Райан в беседе с соратниками по партии, фактически призвав функционеров Старой партии саботировать кампанию миллиардера. Трамп тут же парировал в своем фирменном стиле «сам дурак», назвав Райана «слабым и неэффективным лидером».

Функционеры среднего звена и активисты местных партячеек, кажется, услышали призывы своих лидеров. Так, минимум в двух колеблющихся штатах – Вирджинии и Огайо – штабы республиканцев устроили фирменный саботаж кампании Трампа. При этом, если Вирджиния и так, скорее всего, проголосовала бы за Клинтон, то Огайо еще пару недель назад, казалось, был «в кармане» у республиканского кандидата. Сейчас ситуация меняется. И, скорее всего, учитывая размах скандала, бойкот партийного актива и враждебную позицию губернатора Кейсика, 18 выборщиков от штата вполне могут отойти Хиллари.

А вот один из самых последовательных республиканцев-антитрампистов, кандидат в президенты на выборах 2012 года Митт Ромни пошел еще дальше. Будучи мормоном и пользуясь огромным авторитетом у проживающих преимущественно в штате Юта единоверцев, Ромни стал раскручивать фигуру технического кандидата в президенты Эвана Макмаллина.

Рейтинг мормона Макмаллина близок к нулю в масштабах всей страны, но в родной Юте за него намерены проголосовать уже 29% избирателей (против 30% за Трампа и 28 – за Клинтон). Причем свои проценты Макмаллин откусил у кандидата-миллиардера. И очень даже вероятно, что Дональд Трамп потерпит поражение в небольшом, но стабильно поддерживающем республиканцев, штате.

После начала скандала Национальный республиканский конвент собрался на экстренное заседание, чтобы рассмотреть возможность замены кандидата от Великой старой партии. В принципе, такая замена, если бы она состоялась, принесла бы партии несомненную пользу. Дело в том, что нынешняя кампания являет собой соревнование кандидатов с невиданными доселе антирейтингами: 52 процента избирателей не доверяют Клинтон, 62% — Трампу. И,  соответственно, Клинтон ведет в рейтингах только потому, что ее соперник – своеобразный Трамп. Любой более адекватный кандидат-республиканец не оставил бы Хиллари Клинтон ни единого шансы.

Отравление Клинтон: новый поворот в избирательной гонке

Тем не менее, вердикт юристов был однозначным – у партийного истеблишмента нет никаких оснований для отстранения Дональда Трампа от гонки. И единственное, к чему они могут призывать, – чтобы номинант снял свою кандидатуру сам. Чего миллиардер, естественно, никогда не сделает.

Куда приведет противостояние Дональда Трампа и актива выдвинувшей его партии, мы, несомненно, скоро увидим. До выборов осталось чуть более двадцати дней, а события развиваются с головокружительной быстротой.

Тем временем, среди республиканцев, недовольных Дональдом Трампом, но и нежелающих голосовать за Хиллари Клинтон, распространяется призыв вписать в бюллетень имя кандидата в вице-президенты Майкла Пенса. Американское избирательное законодательство дает возможность вписывать в бюллетень любую фамилию, и голос за этого человека должен быть засчитан. Насколько популярной окажется такая инициатива, и сможет ли она «откусить» у Трампа существенно важные проценты, опять же таки, покажет время.

Максим Викулов