Президент Макрон

7 мая во Франции окончательно оформилось то, что стало очевидным уже 23 апреля: независимый кандидат Эммануэль Макрон с блеском выиграл президентские выборы и уже в следующие воскресенье с триумфом въедет в Елисейский дворец. 39-летний эрудит и блестящий оратор, сторонник научного и социального прогресса, глобализации и свободного рынка заручился поддержкой 66,1 процента избирателей.

Эммануэль Макрон: что известно о новом президенте Франции

Его соперница, ультранационалистка и русофилка, поборник «духовных скреп», противник Евросоюза, свободной конкуренции и вообще всего нового (так, перед выборами она упрекнула своего оппонента в том, что тот является «кандидатом от «уберизации» экономики») Марин Ле Пен набрала 33,9%, упершись в свой естественный электоральный потолок. Что неудивительно: в традиционно одной из самых свободомыслящих и прогрессивных стран мира шовинисты и ретрограды никогда не составляли большинства.

Хотя, конечно, и треть проголосовавших за Ле Пен – очень тревожный звоночек Европе вообще и Франции в частности, которым явно пора не мытьем, так катаньем, закручивать кран неконтролируемой миграции. Иначе уровень поддержки таких, как Ле Пен сотоварищи будет только расти от выборов к выборам.

Сейчас трудно говорить, какую же политику внутри страны будет проводить избранный президент. Проповедуя необходимость радикальных перемен, позиционируя себя как лидера новой формации, Эммануэль Макрон, в то же время, не особо внятно раскрывал свою программу. Вернее, раскрывал, но зачастую эта программа содержала пункты, которые прямо противоречат друг другу: снижение налогов и рост социальных гарантий, либерализация экономики и усиление защиты прав наемных работников, обещания «положить конец полицейскому беспределу» и призывы усилить полицию и обуздать преступность. Очевидно, что совместить первые и вторые пункты малореально, а то и вовсе невозможно.

Что же на самом деле по этим и многим другим вопросам думает новоиспеченный хозяин Елисейского дворца, мы сможем узнать лишь в процессе его президентствования. Как и то, имеет ли внесистемный политик Макрон вообще какую-то цельную систему взглядов, либо же его политика будет представлять определенный винегрет, где социал-демократические, консервативные и либертарианские компоненты будут в значительной мере переплетаться.

А вот с внешнеполитическими приоритетами нового президента все куда более понятно. Макрон – ярый сторонник европейского проекта и видит будущее своей родины в максимально тесном союзе со странами Запада. Приоритет номер один для избранного главы Франции – Евросоюз, а главный союзник – Берлин, куда он и совершит свой первый визит.

А вот некоторым евроскептическим режимам внутри ЕС пришествие нового президента грозит заметным ужесточением позиции Парижа. Прежде всего, речь идет о Польше и Венгрии – странах, в которых местные элиты пытаются построить некий вариант мягкого авторитаризма и систематически подвергают критике политику как всего Европейского союза, так и его основных стран-локомотивов, но, в то же время, не стесняются ежегодно получать от Брюсселя многомиллиардные дотации. Так, Макрон уже пригрозил Варшаве и Будапешту возможными экономическими санкциями.

Что же касается отношений Франции и России, то тут Москва сама сделала все от нее зависящее, дабы настроить нового хозяина Елисейского дворца против себя: открытая поддержка (в том числе и финансовая) Марин Ле Пен, оголтелая антимакроновская пропаганда телеканалов Sputnik и RussiaToday; неоднократные кибератаки связанных с Кремлем хакеров на штаб кандидата наверняка убедили Эммануэля Макрона и его окружение в токсичности всего российского. Так что можно смело рассчитывать как минимум на сохранение нынешней позиции Парижа в отношении московского экспансионизма. Хотя не исключено, что президент Макрон все же займет более активную и жесткую позицию, нежели его предшественник.

Выборы закончились, да здравствуют выборы!

Впрочем, чтобы претворить свою политику в жизнь, Эммануэлю Макрону катастрофически не хватает своего большинства в парламенте. Да что там – большинства: новый президент не является выдвиженцем какой-либо из системных политических сил, а созданное Макроном чуть более года назад движение «Вперед!» вообще не представлено в Национальном собрании.

Трамп плюс Маккейн: почему президент США сошелся с критиком Кремля

Вместе с тем, шансы коренным образом изменить расстановку сил в свою пользу – не за горами: чуть более, чем через месяц, в стране состоятся парламентские выборы. Что, кстати, не является простым стечением обстоятельств: 15 лет назад были внесены изменения в Конституцию Пятой республики, согласно которым парламентские выборы проходят сразу же после президентских. Предполагалось, что таким образом политическая сила, чей кандидат въезжает в Елисейский дворец, должна взять и большинство депутатских мандатов, что даст возможность президенту, законодателям и правительству в течение следующих лет проводить единую и согласованную политику. Пока президентами становились представители крупнейших политических сил, схема работала безотказно. Но теперь, с победой независимого и внесистемного Эммануэля Макрона, ситуация стала существенно запутаннее.

В принципе, даже не имея своего представительства в парламенте, новый президент теоретически может опереться (формально или неформально) на одну или даже несколько существующих фракций. Экономические и внешнеполитические идеи избранного главы государства очень близки правоцентристам из движения «Республиканцы», да и центристская часть Социалистической партии сейчас куда больше ориентируется на Макрона, чем на откровенно левого партийного кормчего Бенуа Амона. Такая схема не практиковалась со времен основания Пятой республики генералом де Голлем, но ведь в наши дни все и так изменилось до неузнаваемости.

елисейский_дворец

Еще одним вариантом может стать сосуществование (Cohabitation) президента с оппозиционным ему парламентом (и правительством). Кстати, именно такую схему поддержало большинство французов, опрошенных влиятельным изданием Le Figaro.

Наконец, существует весьма высокая вероятность того, что основанное триумфатором президентской гонки движение En Marche! («Вперед!»), несмотря на молодость, все-таки сможет повторить успех своего лидера и стать победителем грядущей парламентской кампании.

Главные игроки на низком старте

Еще в январе Эммануэль Макрон заявил, что возглавляемое им движение будет выдвигать своих кандидатов во всех 577-ми одномандатных избирательных округах. На данный момент на статус кандидатов от En Marche! претендуют  около 15 тысяч человек, из коих и будет выбрано по одному кандидату на каждый из округов. Причем, сам Макрон формально не вмешивается в процесс согласования кандидатур, но сформулировал критерии отбора.

Россия поджигает Македонию

Очевидно, что во время парламентских выборов политическая сила Эммануэля Макрона будет играть на электоральном поле как право-, так и умеренных левоцентристов. Кстати, после президентских выборов, движение даже сменило название – теперь оно называется La République en Marche («Республика на марше»), что подтверждает желание соратников Макрона побороться за голоса сторонников движения «Республиканцы».

Впрочем, сами «Республиканцы» также всерьез претендуют на победу в грядущих электоральных баттлах. Не будем забывать, что консерваторы до последнего момента оставались самой популярной политической силой в стране. И, если бы не чрезмерная любовь членов семьи их выдвиженца Франсуа Фийона к не заработанным ими деньгам, во Франции сегодня был бы другой президент. Вместо дискредитировавшего себя мелкой бытовой коррупцией личного друга Путина Фийона, правоцентристов на выборы поведет экс-министр экономики Франсуа Баруэн.

Откровенно плохи дела у пока еще формально правящих социалистов. Во-первых, фантастически непопулярный президент Франсуа Олланд опустил рейтинг партии ниже всяких плинтусов. Во-вторых, партия фактически раскололась. Ряд наиболее популярных и, в то же время, умеренных деятелей партии либо открыто переметнулись в стан Эммануэля Макрона, как экс-премьер Мануэль Вальс, либо де-факто связывают себя с командой избранного президента. А то, что ныне называется Социалистической партией, дрейфовало от социал-демократии в откровенно левый лагерь.

Неясны перспективы ультраправых из «Национального фронта». С одной стороны, за ними – треть избирателей. С другой стороны, мажоритарная двухтуровая система выборов до последнего момента весьма надежно страховала от попадания радикалов в Законодательное собрание. Как правило, кандидат от «Нацфронта», попав во второй тур, объединял против себя голоса всех умеренных избирателей – и правых, и левых, и центристов. В результате победителем второго тура становился кто угодно, но только не представитель ультраправых. Так, на прошлых выборах лепеновцы, набрав 13,6% голосов, получили целых 0 (ноль) мандатов. Хотелось бы верить, что такая же ситуация повторится и на выборах этого года. Но здесь немалые опасения внушают особенности французского второго тура. Так, во второй тур выходят кандидаты, набравшие не менее 12,5 процентов голосов избирателей. На практике это означает, что 18 июня состязаться между собой могут не два, а три, а то и четыре победителя первого тура. В последнем случае голоса размываются, и шансы отдельных представителей «Национального фронта» на попадание в парламент нельзя сбрасывать со счетов.


На сегодняшний день, согласно предварительным данным соцопросов, политическая сила Эммануэля Макрона может получить от 240 до 286 мандатов из 577 (для однопартийного большинства, напомним, нужно контролировать 289 мандатов). «Республиканцы» и их партнеры из «Союза демократов и независимых» могут провести 200-210 депутатов. Социалисты с треском проигрывают выборы, получая от 28 до 43 депутатских кресел. Последнее место заслуженно получают лепеновцы. По мнению социологов, «Национальный фронт» таки может завести в нижнюю палату от 15 до 25 депутатов.


В то же время, просчитать наверняка, чем закончиться битва за нижнюю палату французского парламента не представляется возможным. Кампания лишь стартует, идеи и программы ряда ключевых сил четко не очерчены, кандидаты не представлены, а команды – не сформированы. Да и особенности второго тура не внушают дополнительной определенности. Ставки необычайно высоки: две лидирующие политсилы идут практически вровень.

И нет оснований считать, что парламентская кампания обойдется без сюрпризов и крутых виражей.

Максим Викулов