В последние несколько лет избирательные кампании в ведущих западных странах напоминают американские горки. Никому не известные люди вдруг становятся лидерами народных симпатий, напрочь вышибая тяжеловесов из политического седла.

Духовные скрепы над Парижем: станут ли выборы президента Франции битвой друзей Путина

Настроения электората, как правило, неоднократно меняются и на стадии партийных праймериз, и непосредственно во время предвыборных кампаний, сопровождающихся многочисленными коррупционными и даже шпионскими скандалами. В конце концов, имя победителя повергает в шок истеблишмент, политических экспертов и журналистов.

Предыстория

Традиционно за благосклонность французского избирателя боролись две ведущие политические силы. С одной стороны – социалисты, являющиеся традиционной европейской партией левоцентристского толка. С другой – правоцентристы, считающие своим духовным отцом легендарного генерала Шарля де Голля. Последние неоднократно меняли свое название: «Объединение независимых республиканцев» стало именоваться «Объединением в поддержку республики», позже – «Союзом за народное движение» и, наконец, «Республиканцами». Кандидатов в президенты и в парламентарии, как и везде в Европе, выдвигал партийный съезд соответствующей партии.

Однако к минувшему году политический ландшафт во Франции резко изменился. Крайне непопулярный президент-социалист Франсуа Олланд потащил за собой на дно рейтинг Социалистической партии. В то же время неиссякаемый поток мигрантов, рост преступности и наркотраффика, превращение целых районов Парижа и других городов в закрытые арабо-африканские гетто, беспрецедентно возросший уровень террористической угрозы привели к росту популярности правых радикалов и ксенофобов, обещающих железной рукой навести порядок, депортировать всех нелегалов, вывести страну из Европейского Союза и вернуть Францию к исконным, «духовным» корням. Так, в большую игру стремительно ворвалась Марин Ле Пен со своим «Национальным фронтом», а социалисты из этой игры выпали.

В итоге, по состоянию на начало предвыборной кампании (осень минувшего года), ситуация выглядела следующим образом: во второй тур должна выйти Ле Пен и кандидат от правоцентристов. Который, в свою очередь, во втором туре получает голоса умеренных правых (то есть свои собственные), центристов и левых, набирает значительно больше 50% (слава богу, шовинисты и сторонники «Национального фронта» во Франции в стабильном меньшинстве), и с триумфом въезжает в Елисейский дворец.

Загадка заключалась лишь в том, кого выдвинут своим кандидатом «Республиканцы»: в 2016 году партия впервые в истории решила провести праймериз. В ходе внутрипартийной борьбы, развернувшейся между экс-президентом Николя Саркози и бывшим премьер-министром Аленом Жюппе, номинацию неожиданно выиграл еще один экс-премьер, Франсуа Фийон – поборник консервативных ценностей, жесткой миграционной политики и близкий друг хозяина Кремля Владимира Путина.

Европейский выбор между правыми и левыми  

Таким образом, второй тур рисковал превратиться в ристалище симпатиков Москвы, да и к тому же убежденных мигрантофобов. Вопрос был лишь в том, кому именно достанется вожделенное президентство – откровенной радикалке Ле Пен или более умеренному Фийону. Долгое время Марин Ле Пен занимала первую строчку в соцопросах, Франсуа Фийон, соответственно, вторую.

Ситуация кардинально изменилась в январе этого года. Сатирическое издание «Canard Enchaine» опубликовало статью, из которой следовало, что супруга кандидата от правоцентристов Пенелопа Фийон на протяжении 15 лет числилась помощницей своего мужа (тогда – депутата парламента), получив за свои труды в общей сложности около миллиона евро (плюс доплаты и бонусы). По французским законам это не запрещено, но есть один тонкий момент: никто из собеседников газеты в парламенте не мог вспомнить, чтобы тогда еще депутату помогала жена. Она, в общем, даже на работе не появлялась, хотя зарплату получала исправно.

Кроме того, выяснилось, что старшие детишки депутата Фийона предоставляли родному отцу юридические услуги на десятки тысяч евро, даже не имея дипломов об окончании университета.

Вспыхнувший скандал моментально потянул рейтинги любящего мужа и заботливого отца вниз. С начала февраля социологи отдают второе место уже не ему, а независимому кандидату, лидеру основанной им же партии «Вперед!» (En marche!), 39-летнему Эммануэлю Макрону.

Кто такой Макрон?

Блестящий политик, обладатель многих талантов и самый молодой в истории Франции кандидат в президенты является хорошим оратором, сведущим интеллектуалом, прекрасно разбирающимся в философии, экономике, политике и социальных вопросах. Кроме того, он говорит на нескольких языках, виртуозно играет на фортепиано, славится поэтическими и актерскими талантами.

Впечатляет и не совсем обычная история любви нынешнего фаворита президентской гонки. Будучи 15-летним юношей, Эммануэль страстно полюбил свою учительницу французского, 40-летнюю Брижитт Тронье – замужнюю женщину с тремя детьми. Роман продолжался и после переезда Макрона из родного Амьена в Париж. В конце концов, учительница развелась со своим мужем, и в 2007 году влюбленные сыграли свадьбу.

Трамп против медиа: зачем президент США вступил на тропу войны с прессой

«Я сказала себе: если не сделаю этого, то моя настоящая жизнь пройдет мимо», – объяснила свой поступок новоиспеченная мадам Макрон. Сам же кандидат в президенты стал не только счастливым мужем, но и дедом: на нынешний день у 39-летнего Макрона семеро внуков.

Закончив самую престижную во Франции Национальную школу управления и успев поработать в банке Ротшильда (где он заработал миллионы), Макрон примкнул к социалистам, с которыми и начал в 2012 году свою политическую карьеру как советник новоизбранного президента Франсуа Олланда по макроэкономическим вопросам. В 2014 году Эммануэль Макрон стал министром экономики в правительстве премьер-министра Мануэля Вальса. Видя, что президент Олланд ведет Социалистическую партию к катастрофе, Макрон начал работу над собственным политическим проектом, который и был официально представлен в апреле 2016-го. Четыре месяца спустя, в августе, Эммануэль Макрон ушел с должности министра экономики и сосредоточился на избирательной кампании.

Инициированный Макроном «диалог с народом» (опрос избирателей о том, какие проблемы волнуют их больше всего) дал весьма быстрые плоды. За полгода команда кандидата собрала 25 тысяч анкет, провела многочисленные обсуждения, семинары, круглые столы и несколько массовых мероприятий. До конца осени к движению «Вперед!» присоединились почти сто тысяч человек, а по всей Франции открылось около 1700 ячеек.

Критики упрекают Эммануэля Макрона в отсутствии внятной идеологии и предвыборной программы. В какой-то мере кандидат ведет себя, как типичный популист – обещая каждому то, что он хочет услышать. Обещания уменьшить налоговое бремя идут рука об руку с планами увеличения социальных выплат, уменьшение государственного регулирования бизнеса – с усилением защиты прав работников, ускоренная интеграция мусульман во французское общество соседствует с отменой любых ограничений в одежде и ритуалах. Однако такая риторика позволяет наращивать число сторонников как среди социал-демократов и деятелей профсоюзного движения, так и в кругу убежденных центристов и либертарианцев.

В то же время, позиционируя себя в качестве антисистемного кандидата, Макрон акцентирует внимание на необходимости радикальных перемен. По его словам, вся послевоенная политическая и социальная архитектура Франции устарела и нуждается в коренном реформировании в эпоху цифровых технологий и глобализации. Он подчеркивает свою приверженность традиционным республиканским ценностям – свободе, равенству, братству, светскости и т.д., что роднит его как с социалистами, так и с умеренно правыми.

Взгляды Макрона на внешнюю политику отличаются большей конкретикой. Он является убежденным сторонником углубления европейской интеграции. Подчеркивая важность франко-немецкого тандема, кандидат недавно посетил Берлин, где, в нехарактерной для французского политика манере, выступил на безупречном английском и четко отметил, что Франция может быть успешной исключительно в рамках единой Европы.

Отношения с Россией и ход кампании

Эммануэль Макрон до последнего момента не артикулировал своего отношения к России и ее агрессивной политике относительно Украины. В январе прошлого года, будучи министром экономики, он допускал снятие антироссийских санкций в случае выполнения Москвой Минских соглашений. В ходе же избирательной кампании кандидат Макрон предпочел обходить украино-российскую войну стороной.

Однако россияне сами предпочли инициировать соответствующую «дискуссию». Видя, что идеальные для них расклады «Ле Пен против Фийона» уходят в небытие и все французских планы терпят крах, Кремль, вместо работы по налаживанию контактов со штабом нового лидера гонки, поступил крайне истерично и глупо. Российские СМИ, эксперты и провластные политики, при содействии давно превратившегося в сливной бачок ФСБ WikiLeaks начали на чем свет стоит поносить Макрона, распространяя о нем клеветническую и ложную информацию, а российские хакеры организовали свои фирменные кибератаки на штаб несимпатичного им кандидата.

Выбор президента Трампа: между защитой демократии и замашками диктатора

В настоящее время штаб кандидата от «Республиканцев» Франсуа Фийона предпринимает просто титанические усилия, чтобы вернуть себе вторую строчку в рейтинге электоральных симпатий. В какой-то момент это почти удалось – к 20-му февраля рейтинги Фийона и Макрона практически сравнялись. Но уже 22 февраля еще один кандидат на главный пост в стране, французский политик-центрист Франсуа Байру, чей рейтинг колебался в пределах 5-6%, отказался баллотироваться в президенты, призвав своих сторонников голосовать за Эммануэля Макрона.

Кроме математического роста рейтинга, альянс Макрон-Байру придал новую динамику избирательной кампании фаворита гонки. С этого момента показатели Эммануэля Макрона резко пошли вверх.

У Фийона же, напротив, все весьма печально. 25 февраля прокуратура открыла судебное следствие против него и его жены. Их подозревают в хищении государственных средств, злоупотреблении социальными благами, соучастии и укрывательстве этих преступлений.

Кстати, не все так уж хорошо и у лидера ультраправых – Марин Ле Пен. Помимо скандала с российскими «кредитами» в размере не менее 9 млн евро, Ле Пен, подобно Франсуа Фийону, также злоупотребляла фиктивным трудоустройством своих людей на хлебные должности. Некоторое время ее нынешние начальник штаба и телохранитель числились ассистентами депутата Европарламента Марин Ле Пен, что совокупно обошлось плательщикам налогов в 340 тыс. евро.

Ле Пен предсказуемо отказалась возвращать деньги, а ее помощники были 22 февраля взяты под стражу. На днях комитет Европарламента по правовым вопросам проголосовал за снятие неприкосновенности и с самой подруги Путина.

По последним опросам, в первом туре, который состоится 13 апреля, больше всех набирает Марин Ле Пен – 27% голосов. В затылок ей дышит Эммануэль Макрон с 25%. Замыкает тройку Франсуа Фийон, к которому благоволят 19% опрошенных французов. Кандидаты, находящиеся сильно слева от центра – идейный социалист Бенуа Амон и лидер левых радикалов Жан-Люк Меланшон – набирают, соответственно, 13% и 12%. Впрочем, Амон и Меланшон с переменным успехом ведут переговоры об объединении, так что полностью сбрасывать их со счетов не стоит.

Во втором туре Эммануэль Макрон одерживает разгромную победу над столь милой Кремлю Ле Пен – 61% против 39%. Впрочем, динамика для Макрона положительная. Настолько, что он на днях заявил о намерении обойти лидера ультраправых уже в первом туре.

До первого тура французского праздника народного волеизъявления осталось чуть более месяца. Немалый срок, учитывая темпы развития событий. В то же время сегодняшняя динамика дает немалую надежду на то, что друзья Кремля, ксенофобы и шовинисты (а по совместительству, как оказалось – знатные казнокрады) на сей раз не дорвутся до власти в одной из ключевых держав Европы.

Максим Викулов

Фото: Vincent Capman/www.parismatch.com