Три недели Макрона

Одержав триумфальную победу на выборах президента Франции 7 мая, молодой, энергичный и амбициозный Эммануэль Макрон все свое внимание сосредоточил на том, чтобы его политическая сила получила достойный результат на выборах в Национальное собрание.

Левый враг диктатуры: как изменится Южная Корея при новом президенте

Наличие собственной политической силы в стенах французского парламента стало для Макрона вопросом политического выживания, поскольку новоизбранный президент не принадлежит ни к консерваторам, ни к социалистам, ни к какой-либо иной из традиционных политических сил. Соответственно, парламентариев, на которых можно опереться в высшем законодательном органе, у него нет вообще. В принципе, даже не имея собственной фракции, Макрон мог бы активно сотрудничать с одной или несколькими парламентскими группами, пытаясь проводить через них свою политику. Либо же сосуществовать с оппозиционным ему парламентским большинством и, следовательно, с оппозиционным правительством. Разумеется, оба варианта были, скажем мягко, не слишком желательны для честолюбивого президента, который сделал все, чтобы созданное им движение La République en Marche («Республика на марше») смогло повторить его, Макрона, успех.

С момента инаугурации Эммануэль Макрон продемонстрировал невероятную энергичность и напор – то, чего так не хватало его предшественнику Франсуа Олланду. Избранный темп оказался полной неожиданностью для достаточно степенной и вальяжной Франции. Уже на следующий день после официального вступления в должность, Макрон назначил нового главу правительства, которым оказался доселе малоизвестный мэр города Гавр, консерватор Эдуар Филипп (кстати, сподвижник экс-премьера Алена Жюппе, которому еще осенью прошлого года прочили победу в битве за Елисейский дворец). Был оперативно сформирован кабинет министров.

Не меньшую активность проявил новоизбранный глава французского государства на международной арене. В тот же день, 15 мая, он совершил свой первый зарубежный визит в Германию, где обсудил с канцлером Ангелой Меркель ключевые европейские и мировые проблемы, подтвердив свою приверженность идее сильной Европы и ведущей роли франко-германского тандема. А уже десять дней спустя Макрон встретился разом практически со всеми лидерами свободного мира – сначала на мини-саммите НАТО в Брюсселе, а затем на саммите «Большой семерки» в сицилийском Таормине.

Всех особо интересовало, как же сложатся отношения президента Франции со своим идеологическим антиподом — главой Белого дома Дональдом Трампом. Уже первое рукопожатие двух мужчин продемонстрировало: перед нами – необычайно сильные люди, которые будут отстаивать свои позиции до конца.

Вслед за Берлином: Франция возмущена американским санкциям

Кстати, сам Макрон назвал рукопожатие «моментом истины». Трамп от комментариев воздержался. Хотя очевидно: 45-й президент Соединенных Штатов, искренне уважающий силу и презирающий слабость, составляющий первое впечатление о человеке по силе рукопожатия, не мог не отдать должное новому хозяину Елисейского дворца. Кстати, чуть позже, когда Белый дом принял решение выйти из Парижского соглашения по климату, именно Эммануэль Макрон стал одним из главных критиков такого шага. А также сделал все, чтобы заверить мировую общественность: с Америкой или без нее, климатическое соглашение живо и будет выполняться. И, разумеется, горячо поддержал Ангелу Меркель, провозгласившую политику опоры ЕС на собственные силы.

Самым фееричным шагом Макрона в международных отношениях стало приглашение российского лидера Владимира Путина в Париж. Сложные и жесткие, насколько можно судить, переговоры за закрытыми дверями закончились совместной пресс-конференцией, на которой хозяин Елисейского дворца буквально втоптал в грязь имидж Путина, публично назвав российских «журналистов» из Russia Today теми, кем они и являются – провокаторами и агентами влияния, распространяющими дезинформацию. Характерно, что «крутой мачо» Владимир Путин не нашелся с ответом и стоял со скорбным выражением лица, как нашкодивший школьник – наверное, впервые в его политической карьере.

путин_макрон

Во внешней политике Эммануэль Макрон уже успел проявить себя талантливым дипломатом, принципиальным лидером и жестким переговорщиком, снискав симпатии и французской, и мировой общественности, добившись признания лидеров демократических стран, уважения Дональда Трампа и указав хозяину Кремля на его истинное место и роль России в международных отношениях. И, что самое главное, продемонстрировав французам, что они не ошиблись со своим выбором.

«Республика на марше»: кампания и успехи

Не менее активно вела свою парламентскую кампанию и партия Макрона – «Республика на марше». Еще раньше в штаб партии пришло около 15 тысяч анкет желающих стать кандидатами от новой политсилы в Национальное собрание.

Черногорский пролет Кремля: российское искусство создавать врагов

Критерии отбора сформулировал сам Эммануэль Макрон, хотя он непосредственно и не вмешивался в процесс. Ставка была сделана на существенное обновление политического класса (изначально подавать заявки могли только те, кто ни разу не баллотировался в Национальное собрание; позже этот критерий несколько смягчили). Также от потенциальных кандидатов, которые ранее участвовали в политической жизни, требовали полного разрыва с их прежними партиями. Обязательным условием также было отсутствие судимости и какого-либо компрометирующего бэкграунда.

В итоге отобранные кандидаты стали таким себе «глотками свежего воздуха», что было благосклонно встречено избирателями.

«Проблемой Франции было то, что мы десятилетиями имеем одних и тех же парламентариев, которые уже напрочь оторвались от реальности и проблем простых людей», — рассказывает пятидесятилетний избиратель Амазиан Шерфу, голосовавший до этого за левые и «зеленые» партии. В этот раз мсье Шерфу намерен дать шанс «новым лицам» Макрона.

Из 577 избирательных округов «Республика на марше» выставила кандидатов в 526. Из них 266 – женщины. Более половины номинантов моложе 46 лет. Среди соискателей народных симпатий – бывший пилот истребителя, экс-тореадор, известный математик, представители малого и среднего бизнеса.

Кстати, после первого тура президентских выборов ряд топовых политиков как слева, так и справа, встали под знамена победителя. В частности, о своей полной поддержке Макрона заявил один из столпов Социалистической партии Мануэль Вальс.

вальс_макрон

Из знаковых консерваторов к Макрону перешли экс-премьер Доминик де Вильпен, а также уже упомянутый Эдуар Филипп.


В числе первых законов, которые обещает принять политическая сила Эммануэля Макрона – акт «О возврате доверия к демократической жизни», который запретил бы парламентариям и госслужащим нанимать на работу родственников, совмещать парламентскую работу с чем-либо иным, распространил требование декларирования доходов на членов семей политиков и запретил бы занимать выборные должности лицам, имеющим судимость по делам о коррупции.


Такая инициатива стала реакцией на скандал с кандидатом от консерваторов Франсуа Фийоном, который в бытность депутатом трудоустроил помощником собственную жену, появлявшуюся на работе разве что в день получки. Да и вообще, политический класс во Франции довольно коррумпирован, так что с этим давно пора что-то делать.

Среди прочих законодательных инициатив соратников действующего президента – усиление борьбы с терроризмом и либерализация чрезмерно зарегулированного трудового законодательства.

О чем говорят цифры

Личный авторитет и харизма нового президента, его решительные шаги внутри Франции и на мировой арене; широкое привлечение новых лиц; новаторские методы ведения предвыборной кампании; поддержка президента и его команды ведущими политиками «старых партий»; адекватные ситуации, законодательные инициативы привели к тому, что «эффект Макрона» распространился и на его партию.

По последним социологическим опросам группы Ipsos по заказу издания Le Monde, «Республике на марше» готовы отдать свои голоса 29,5% избирателей. С учетом специфики французской избирательной системы в два тура, это позволит сторонникам президента завоевать от 395 до 425 депутатских мандатов из 577, то есть значительно более двух третей голосов!

Такой парламентской поддержки не имел ни один хозяин Елисейского дворца со времен легендарного генерала Шарля де Голля (в 1968 году поддерживающие генерала партии завоевали 394 места из тогдашних 485). Примечательно, что неделей ранее уровень поддержки макронистов был даже выше – 31%. Сказался скандал с близким соратником президента Ришаром Ферраном, коего подозревают в махинациях с недвижимостью несколько лет назад.

А вот согласно опросу Ifop и Cecop, «Республика на марше» получит несколько меньше – от 350 до 380 мандатов. Хотя в обоих случаях количество прогнозируемых мест значительно превышает абсолютно большинство в 289 депутата.

Традиционным консерваторам из голлистского движения «Республиканцы» социологи прочат, по разным оценкам, от 105 до 153 депутатских кресел. Ныне правящие социалисты претендуют на 25-35 мест, ультралевый троцкист Жан-Люк Меланшон со своим движением «Непокоренная Франция» получит 12-22 депутатов. А подружка российского лидера Марин Ле Пен претендует аж на 5-15 «штыков».

Кстати, предварительно выкладки социологов подтвердились результатами голосования, состоявшегося 3-4 июня в зарубежных округах. Из 11 округов представители партии Макрона победили в десяти. Что симптоматично – в одном из таких округов, объединяющем французских избирателей Азии, Австралии и Океании, баллотировался самый большой французский друг Путина, ключевой организатор визитов евродепутатов в оккупированный Крым Тьерри Мариани. Так вот, мсье Мариани пролетел, как фанера над… Москвой, получив 18,8% голосов. Его соперницу от «Республики на марше» Анн Женет поддержало 54,4%.

Новый де Голль или Наполеон

В случае оправдания таких прогнозов и триумфа сподвижников Эммануэля Макрона на выборах в Национальное собрание, новоизбранный президент получит практически абсолютную власть, полностью контролируя Елисейский дворец, парламент и правительство.

Антироссийские санкции Молдовы: дипломаты нон грата и страхи Приднестровья

Имея огромный мандат народного доверия, будучи фантастически популярным во Франции и за ее пределами, завоевав доверие и уважение ключевых иностранных лидеров, наладив отличные отношения со СМИ и представителями общественности по обе стороны Атлантики, Макрон сможет обрести власть, влияние и почет, которыми французские лидеры не обладали со времен Наполеона I Бонапарта, Наполеона III и генерала де Голля.

Что, в свою очередь, сулит для Франции куда больше влияния на европейской и мировой аренах; в перспективе – возрождение статуса Франции как ведущей мировой державы. Не будем забывать: роль личности в истории Франции всегда была невероятно высока. Периоды расцвета и возвышения этой страны всегда обуславливались действиями выдающихся людей: Хлодвиг и Карл Великий, Жанна д’Арк и кардинал Ришелье, Людовик XIV и Наполеон Бонапарт, Наполеон III и Шарль де Голль обеспечивали Франции истинное величие.

Неизвестно, есть ли у Эммануэля Макрона шансы занять место в этом пантеоне (мы считаем, что есть). Но одно бесспорно: Франция Макрона точно не будет довольствоваться ролью статиста на мировой шахматной доске. Страна, подарившая человечеству либерализм, светскость и идеи гуманистов, возвращается на геополитическую авансцену. И это можно и нужно только приветствовать.

Максим Викулов