Празднование завершения Первой мировой войны в Париже несло ряд ожиданий, которым не суждено было сбыться. Однако на них стоит остановиться, чтобы лучше понимать последние тенденции международных отношений.

Прежде всего отмечу формат празднования. Принимающая сторона подчеркивала, что не будет способствовать двусторонним встречам на полях празднования. Ничего удивительного, ведь героем должен был быть только Эммануэль Макрон. Президент Франции в последнее время выглядит более популярным за рубежом, чем внутри страны, и ему нужно менять ситуацию, поскольку «Национальное собрание» во главе с Марин Ле Пен стремительно набирает электоральные баллы.

Макрону нужно увеличивать обороты, и следствием этого уже стало создание коалиции европейских армий, которая не пришлась по вкусу Дональду Трампу. Однако Макрона это не останавливает, ведь ослабление позиций Ангелы Меркель дает ему шанс стать мощным европейским политиком. А с этой позиции — бороться за переизбрание во Франции.

На поведение Трампа, безусловно, влияют результаты промежуточных выборов в Конгресс.

Дональд Трамп

Демократы, получившие большинство в Палате представителей, пытаться регулярно портить настроение 45-му президенту США. Их, несомненно, вдохновил этот успех, однако фанатам будущего импичмента Трампа, думаю, стоит несколько умерить свои надежды. В нынешних условиях подобный сценарий, который наносит удар по политической стабильности американского политикума в целом вряд ли вероятен. Впрочем, борьба между демократами и республиканцами не утихнет.

Не стоит абсолютизировать факт отсутствия диалога Трампа и Путина в Париже, они будут иметь возможность для переговоров в конце месяца во время саммита G-20 в Буэнос-Айресе.

Куда интереснее будет фон переговоров, ведь Россия в последнее время получила несколько чувствительных ударов по своему имиджу в мире. Последний — шпионский скандал в Австрии, который заставил министра иностранных дел альпийской республики Карин Кнайсль отменить визит в РФ. Возмущение Лаврова этим шагом мало что изменило в ситуации в мире, где британские спецслужбы, похоже, развернули широкомасштабную кампанию по перевоспитанию Кремля.

Поговаривали, что в Париже состоится встреча лидеров Нормандской четверки, которые в последний раз сидели за столом переговоров два года назад. Однако ни заявления Путина, ни позиция Порошенко не способствовали собранию квартета лидеров государств, которые ведут диалог об урегулировании конфликта на Донбассе.

Россия не скрывает стремления к смене власти в Киеве, и попытается повлиять на ход президентских и парламентских выборов в 2019 году.

путин

Да и создавать положительные информационные поводы для Ангелы Меркель в Кремле вряд ли хотят. Для Петра Порошенко гипотетическая встреча с Путиным возможна только при условии гарантированного продвижения в урегулировании конфликта, которое тот гарантировать намерений не имеет. Поэтому украинский президент ограничился обсуждением ситуации на Донбассе, судьбы заложников и перспектив введения туда «голубых касок» ООН с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном.

Украина — Беларусь: по гамбургскому счету

Короткая встреча Порошенко и Трампа стала предвестницей заседания двусторонней комиссии по вопросам стратегического сотрудничества, которая была учреждена еще при президентстве Леонида Кучмы. Попутно можно вспомнить визит в Киев министра энергетики США Рика Перри, который должен продемонстрировать заинтересованность Вашингтона в эффективном взаимодействии с Украиной и способствовать более оптимистичной судьбе украинской ГТС на фоне продвижения NordStream2.

Выглядит показательным тот факт, что сотую годовщину завершения Первой мировой войны лидеры цивилизованного мира праздновали рядом с Путиным, действия которого толкают мир к новой конфронтации.

Однако мировые реалии сегодня являются именно такими: международные отношения довольно циничны, в них нет места сантиментам и слабости. Поэтому Украине следует сосредоточиться на формировании национальных интересов и создании инструментов их продвижения и защиты.

Евгений Магда, Институт мировой политики, специально для «Политеки», 12 ноября 2018 года

Напомним, топ самых нелепых конфузов Путина в Париже, курьезное видео: это настоящая гадость.

Как писала Politeka, Япония подготовила Путину неприятный сюрприз: верните Курилы.

Также Politeka писала, что Путина подняли на смех за конфуз с Трампом: Шнырь подбежал кланяться.