Яна Червоная с позывным "Ведьма" погибла на востоке Украины около 8 месяцев назад

Как передает Politeka.net, журналист Олег Скрыпник опубликовал в соцсети Фейсбук в группе "Повернись живим" историю Яны, у которой осталось двое деток Виталик и Вика. Они теперь повторяют: «Наша мама стала ангелом и смотрит за нами».

По словам Скрыпника, который был знаком с Червоной с 2015 года, девушка отличалась крутым нравом, поэтому, наверно, ей и дали такой позывной, "Ведьма". Сначала она была волонтером и помогала "Айдару", но затем в какой-то момент решила сама отправиться на фронт.

"Она еще тогда сказала: «Ну, не могу я тут. Я же «дикая», мне там надо быть», - пишет журналист. - Ее многие не любили, многие боялись. И было за что. Крутой нрав, неженская сила духа нравились не всем. Она всегда отвечала на звонки: «Говори, давай, шо там у тебя». И до хруста в спине обнимала при встречах. Но при этом она же была невероятно доброй и нежной девушкой".

Скрыпник рассказал трогательную историю, как в 2016 году Яна искала несколько недель девочку-школьницу из Харькова по имени Лиза. Она написала письмо бойцам, которое как раз попало в руки Яны, на тот момент, пулеметчицы. Слова девочки настолько впечатлили "Ведьму", что она решила найти и отблагодарить школьницу.

"Нашли! Когда Яну пригласили в эту школу, она долго сидела в машине с цветами для девочки и не решалась выйти. «Я хорошо выгляжу? А вдруг Лиза не вспомнит про письмо? А если я ее напугаю?». Но Лиза все вспомнила. Яна тогда весь день улыбалась".

Журналист добавил, что одним из самых тяжелых дней в его жизни были похороны Яны.

"Я не отходил от Янкиных детей. Им было тяжелее всего. Они до конца еще не осознавали, что же произошло. Вика мне тогда весь день повторяла: "Нас никто не сможет теперь обидеть. Наша с Виталиком мама стала ангелом и будет нас оберегать от всех".

"Яна любила своих детей. Потому и отправилась на войну, наплевав на все предрассудки. Яна любила Украину. Она не кричала об этом на каждом углу, она просто делала все для своей страны", - подытожил Скрыпник.

Напомним, террористы получили по зубам от ВСУ по мінометне ад: «большие потери», детали.

Как сообщала Politeka, авто с военными разбилось в ДТП.

Также Politeka писала, что боевики озверели и плюнули на мир: бойцы ВСУ несут новые потери.