Украинцы в скором времени могут столкнуться с нехваткой воды из-за быстрого обмеления озер и рек

Об этом пишет Сегодня.

В Госагентстве водных ресурсов Украины уже предупредили, что в 2020 году впервые будет массовое ограничение использования воды.

Река Днепр

Но это не связано с подачей воды. На сегодняшний день запасы питьевой воды находятся на обычном уровне, но недостаток воды ощутят на себе аграрии.

"У каждого водопользователя есть разрешение на специальное использование. Там есть лимиты забора воды. Мы просто говорим, что на такой-то период ваш лимит уменьшен. И вы, соответственно, имеете право забирать только ограниченное количество воды", - заявил и.о. главы Госагентства водных ресурсов Михаил Хорев в комментарии журналистам.

Речь идет об орошении полей, на которых не хватает влаги. Сегодня в стране также увеличивается количество регионов, где без орошения агробизнес вести невозможно, поэтому Херсонская область рискует стать пустыней.

Поэтому теперь аграрии могут не рассчитывать на такое количество воды для полива, как это было раньше. Также эксперты предупреждают, что проблемы проявляются в тех регионах, где раньше не было засухи.

озеро Свитязь

Ранее мы уже рассказывали, что Украина стоит на пороге экологической катастрофы. Экологи WWF предупреждают, что в стране ухудшается состояние пресноводных ресурсов.

"Это уничтожает естественный водный "буфер" - способность ландшафта накапливать и хранить воду, влияет на качество воды и ее баланс в целом", - сказано в отчете.

Также специалисты предупредили, что в мае на украинских полях может быть засуха.

Напомним, озеро на Одесчине исчезает на глазах.

Как сообщала Politeka, легендарное озеро Свитязь исчезает на глазах: что осталось от гордости Украины.

Также Politeka писала, что экологическая катастрофа под Днепром, десятки тысяч людей останутся без воды: что происходит.