О том, как именно это будет происходить, рассказала в комментарии «Пенсионному курьеру» начальница главного управления ПФУ в Луганской области Ольга Шарунова.

Из-за войны многие украинские пенсионеры оказались в условиях, когда по тем или иным причинам не могут получать положенные им пенсионные выплаты. Шарунова рассказала, что все невыплаченные деньги не остаются неучтенными: по итогам каждого месяца «Укрпочта» предоставляет Пенсионному фонду информацию о них.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Таким образом, пенсионеры смогут в будущем получить выплаты за предыдущие «пропущенные» месяцы.

«Формируются дополнительные ведомости для выплаты этих средств в следующем месяце. Если и по дополнительным ведомостям человек не получил деньги, они засчитываются еще на следующий месяц. То есть каждый следующий месяц гражданин может получить все свои средства. Так продолжается в течение 6 месяцев», - рассказала Шарунова.

Если же пенсионер не получит выплаты и через полгода, эти средства будут аккумулироваться. Для того, чтобы их получить, человеку нужно будет обратиться в ПФУ. После этого в течение еще полугода он получит деньги.

В ПФУ уточнили, что таким образом пенсии могут накапливаться даже больше года, однако не более трех лет.

пенсии, пенсионеры, пенсионный фонд, скрин

Эти правила распространяются на пенсионеров, которые на время войны выехали за границу. По возвращении в Украину им нужно будет обратиться в любой сервисный центр ПФУ.

Напомним, Рада увеличивает штрафы: за что украинцам придется заплатить до 5 100 гривен.

Как сообщала Politeka, в Кабмине выдали важное распоряжение о выплатах для украинцев.

Также Politeka писала, что в Минэкономики напомнили, кто имеет право на компенсацию в 6500 гривен и что изменилось.