Президент США Дональд Трамп нарушил международное право, признав Иерусалим столицей Израиля

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриан.

Чиновник отметил, что перенос американского посольства в Иерусалим противоречит международному праву и консенсусу.

«Во-первых, это противоречит международному праву, текстам резолюций СБ ООН… Во-вторых, это противоречит международному консенсусу, который подразумевает поиск решения по принципу «два государства для двух народов», – добавил министр.

Глава французского МИД акцентировал, что такие действия не позволяют продолжать мирный процесс в регионе.

Отметим, что целый ряд стран выступили против данного решения Трампа. В частности, это — Иордания, Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Катар, Марокко, Кувейт, Германия и Ирак.

Но некоторые страны в Евросоюзе считают верным шагом признание Иерусалима столицей.

«Чешская республика в настоящее время, пока не дойдет к заключению мира между Израилем и Палестиной, практически признает Иерусалим столицей Израиля в границах демаркационных линий от 1967 года», – сообщает МИД Чехии.

В свою очередь, в Израиле признание Иерусалимом столицей назвали «верным и справедливым шагом».

«Для Израиля объявление об этом решении стало поистине историческим днем, это верный и справедливый шаг. Мы призываем и другие страны последовать примеру США», – заявил министр транспорта и безопасности дорожного движения и по делам разведслужб еврейского государства Исраэль Кац.

Напомним, что  Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о начале подготовки к переносу туда американского посольства из Тель-Авива.

Также украинцам порекомендовали воздержаться от поездок в Иерусалим.

Источник: Politeka