Российские власти заявили, что вовсе не обещали Германии режима прекращения огня на Донбассе, поскольку Российская Федерация не являются субъектом конфликта, а Украине противостоят “вооруженные силы Донбасса”.

Об этом стало известно из пресс-конференции, на которой секретарь Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос УНИАН, заявил, что Москва вовсе не обещала прекращения огня на востоке Украины.

«Махрова русофобія»: Кремль розкритикував Обаму за «наслідування»

«Там есть режим прекращения огня, который нарушается. В такой формулировке Москва не могла обещать, потому что Москва не является участником этого конфликта. Москва не может объявить прекращение огня. Вы знаете, что на линии разграничения с одной стороны находятся Вооруженные силы Украины, а с другой стороны находятся “вооруженные силы Донбасса”, то есть ополченцы», – заявил Песков.

Также пресс-секретарь Путина отказался давать комментарии визиту МИД Германии и Франции в Украине, заявив, что данная проблема не в его компетенции. При этом он добавил, что если эти визиты будут способствовать выполнению Украиной Минских договоренностей, то это можно только приветствовать.

Напомним, Politeka уже писала о том, что министры иностранных дел Германии и Франции прибыли в Киев с обещанием от России установить режим перемирия до 15 сентября.