Украинский публицист Виталий Портников пишет, что последние шаги президента России Владимира Путина могут говорить о том, что он возвращается в реальность и начал осознавать ту цену, которую придется платить за санкции и бездумную политику.

Адміністрацію Путіна «посилив» екс-прем’єр, який довів РФ до дефолту

Об этом журналист пишет в колонке для «Радио Свобода».

Портников пишет, что тон Кремля сильно изменился. Путин в последние месяцы президентства Барака Обамы предъявил «плутониевый ультиматум», свидетельствующий об эффективности проводимой американским правительством политики. Ранее Москва посмеивалась над санкциями, говорила об успехе «антисанкций». «Искандерам» уже не смешно.

Портников пишет, что нынешнее руководство РФ абсолютно некомпетентно и не способно просчитать макроэкономические последствия своих и чужих действий, а слой чиновников и экспертов, который способен был об этом рассказать, удален от «трона» на безопасное для правителя расстояние.

При этом публицист прогнозирует возвращения Путина в реальность из того «волшебного сна,» в котором он пребывал последние годы. «Володин в Думе, Кириенко в администрации, фактическое признание опасности санкций – только первые несмелые шаги на пути к этому пробуждению», – пишет он.