Стало известно, какую пенсию получают украинцы

Данные появились на официальной странице Пенсионного фонда Украины в Facebook. Как видно, в ПФУ показали статистику относительно числа пенсионеров и среднего размера выплат на 1 апреля 2019 года.

Сообщается, что по состоянию на 1 апреля в Украине насчитывалось 11,4 миллиона пенсионеров. При этом средняя пенсия с начала года выросла на 253,38 гривен, до 2899,04 гривен.

Зеленський втратив “Квартал 95”: термінова заява від команди президента

Ранее сообщалось, что пенсионерам доплатят по тысяче гривен, но повезет не всем. Вице-премьер Павел Розенко рассказал, кому достанутся деньги. Вице-премьер Украины Павел Розенко анонсировал фиксированный в процентном соотношении к выплатам перерасчет пенсий. В Украине приняли проект о перерасчете выплат отдельной категории пенсионеров. Тем, чья пенсия составляла более 5 тысяч гривен в рамках закона «Об общеобязательном пенсионном страховании» к выплатам еще прибавят сверху тысячу гривен. Такое изменение объясняют перерасчетом фиксированных пенсий в процентном соотношении на уровне 17-20%.

пенсия

План к выполнению наступит уже в начале марта, повышать выплаты будут по новой разработанной формуле, которая учитывает коэффициент инфляции и роста зарплат за предыдущие годы в Украине.  Такое заявление сделал вице-премьер-министр Украины, сообщает правительственный портал. Павел Розенко отметил, что на данный момент на счетах Пенсионного фонда Украины достаточно денег и средств, чтобы осуществить перерасчет пенсий.

Также, премьер обрадовал и тех, у кого пенсии ниже минимальной (1497 гривен), так как выплаты пенсионерам будут повышены до уровня «минималки», а при условиях перерасчета они, возможно, вырастут еще больше. Он отметил, что такие выплаты по возрасту, в Украине, получают около двух миллионов человек, поэтому государство гарантирует им минимальную пенсию. Разницу же обещают компенсировать за счет средств бюджета.

Напомним, что украинцам анонсировали автоматический перерасчет выплат для пенсионеров.

Как сообщала Politeka, к пенсии некоторые украинцы получат от государства дополнительную помощь — правда, одноразовую.

Также Politeka писала, что пенсии в Украине будут выдавать по новой формуле.