Последнее время не скрываю своих опасений по отношению к происходящему в стране и снаружи. И это, оптимистичные сограждане и ноющие соотечественники, никакие не эмоции. Не имеет значения, что чисто по-человечески Владимир Зеленский мне симпатичен, а вот премьер-министру Алексею Гончаруку я не доверяю ни на грош.

зеленский, гончарук

В данном случае речь об объективных цифрах и наглядных тенденциях, не замечать которых можно только по бестолковости либо ангажированности.

Прежде всего, настораживает недовыполнение бюджета по поступлению доходов, которое согласно Госказначейства, составляет 7,3%. Причем, практически изо всех источников поступает меньше, чем должно: и от таможни, и по налогам от естественных монополий, и от бизнеса и т.д.

При этом традиционно, когда меняется непопулярная власть, то поступления в бюджет, как правило, растут — это такие материализованные надежды общества на долгожданное и обещанное улучшение жизни. Но это, разумеется, если не пороть явных косяков.

Почему таможня «не дает добро» увеличению сборов? Потому что основные контрабандные схемы времен ПАПа не ликвидированы, а, в лучшем случае, претерпели косметические изменения. Те, кто наживался на контрабандных потоках, так и продолжают рулить «контрабасом», отдают указания новым начальникам таможен.

деньги, доллар

Обозначенный президентом Зеленским как «король контрабанды» Вадим Альперин вышел из СИЗО под залог, что в этой системе означает, что он с кем надо «порешал». Другой деятель, Илья Павлюк, которого в прессе тоже связывают с контрабандой, имеет целую группу своих депутатов во фракции «Слуга народа». Да, сейчас офис президента эту группу пытается растащить на части. Но не ради борьбы с теневыми потоками на таможне, а за влияние на часть президентской фракции.

В результате и таможенники, и контрабандисты видят, что все норм — продолжаем свою противозаконную, но очень прибыльную деятельность. В той же Польше, к примеру, наиболее ходовые сигареты — контрабанда из Украины.

Аналогично в Укрзализнице, Укрпочте, Нефтегазе и прочих госмонополиях, возле которых непременно кормится привластный бизнес (по Укрспирту что-то начали делать, но последствия непонятны). Эти прикормленные дельцы сначала затаились, потом увидели, что угрозы нет и продолжили разнузданный дерибан.

Средний и, тем более, мелкий бизнес, на которые власть наезжает, увеличивать налоговые поступления явно не рвутся.

Поскольку в Кабмине, во фракции СН, да везде во власти полно птенцов «гнезда петрова», то и возникающие проблемы они решают так, как решали при Порошенко. Нет поступлений в бюджет — запускаем спекуляцию гособлигациями под какие-то безумные проценты, затеваем продажу стратегических предприятий и сельскохозяйственной земли. И плевать, что лозунг неисправимого алкоголика «Все в доме на продажу!» вызывает все большее отторжение у украинцев. Нынешние скороспелые решатели вселенских проблем ведь не способны думать о последствиях. А те, кто способен, не связывают себя с Украиной — у них и сбережения, и жилье, а часто и второе гражданство — развитых стран мира.

В случае краха (не дай Бог!) Украины они все равно запишут на хорошем английском в свои резюме замечательные успехи во всяческих реформах. Ведь бегство из страны от безнадежности и бесперспективности трудоспособного населения можно преподнести как прорывную реформу демографической и отчасти пенсионной сфере.

Кстати, наша ситуация, когда рулящие важнейшими экономическими процессами не намерены ощутить последствия своего управления, обзаведясь суперзолотыми парашютами на Западе, очень напоминает российскую. Но над недоимперией мы же смеемся и пророчим ей неминуемый крах, да?

При этом в своей бестолковости «новые порошенковские лица» как-будто нарочно провоцируют украинцев. Мало того, что Петр Порошенко демонстративно игнорирует потешные расследования против него, а его не слишком маскирующиеся сторонники среди тех же «слуг» снабжают его информацией и подыгрывают, как могут. Так ПАП еще и ставит власти циничные ультиматумы, готовит протестные акции. Ультиматумы по недопущению того, что он сам и натворил за время своего правления!

Да и президент Зеленский дергает тигра за хвост в намерении любой ценой продавить рынок земли. Причем, именно в самом проблемном виде, с кучей дыр в законе, позволяющих разнообразные злоупотребления.

зеленський

На самом деле, не так и много принципиальных противников рынка земли как такового! Но ведь не настолько убогого и корявого! Разработайте нормальный законопроект, где будут регламентировано максимальное количество ситуаций, возможных на рынке земли, чтобы сузить маневр для нашей самой непродажной в мире судебной системы. Разберитесь с земельным кадастром (зарплату работникам хоть начините платить!), выявите всех, кто сейчас имеет паи и кому они переданы в обработку. Предусмотрите Государственный Земельный банк с выгодными кредитованием и возможностью выкупа земли, что было записано даже в проекте земельной реформы от Виктора Януковича. И вперед под аплодисменты публики!

Но ведь власти зачем-то надо совместить проблемный рынок земли с не менее проблемными мирными переговорами в Париже! Безумству храбрых поем мы песню? Или храбрости безумцев? Да без разницы, важно то, что они правят нашей колесницей…

Поясню, почему меня изрядно напрягает «нормандский формат».

Понятно, что ВАЗ будет на переговорах один против трех. Понятно, что для него это будет совершенно новый опыт, не имеющий аналогов в предыдущей жизни артиста. Поэтому переговоры требуют тщательной подготовки, прогонов и саунд-чеков, если на языке шоу-биза. То есть, слаженных усилий профессиональной команды единомышленников.

А вокруг ВАЗа идет подковерная конкурентная борьба между министром иностранных дел Вадимом Пристайко и помощником президента по внешней политике Андреем Ермаком. И они старательно обнуляют друг друга, тем самым усложняя и без того экстремальную задачу Зеленского.

Да и пусть бы мерились, чем умеют, если б не цена вопроса для Украины!

А Ермак, по слухам, еще и ведет некие переговоры с российскими представителями по прямым поставкам газа. Как раз именно с подобных неофициальных переговоров и начиналось пресловутое «РосУкрЭнерго»…

Если обобщить картину, то поклонники Порошенко и адепты Сороса, которых на своих плечах втащил на Олимп Владимир Зеленский, обеспечивают президенту «тарифное минное поле» и «земельный котел». Синхронно с этим может приключиться «обрушение гривны», которое спровоцирует спекулятивная деятельность неприкасаемого порошенковского руководства Нацбанка.

А толчком к тектоническим общественным процессам рискуют стать итоги мирных переговоров, если президент пойдет на какие-то принципиальные уступки Кремлю, а «патриоты» от ПАПа смогут это грамотно раздуть. И они к этому сейчас готовятся на полном серьезе.

А теперь сами скажите, принципиальные сограждане и безучастные соотечественники, есть ли у меня повод для опасений по поводу нашего общего будущего?

P.S. Ну конечно же, спасти страну способно только правильное назначение на пост руководителя института национальной памяти, это вам любой вятрович подтвердит.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для Политеки