Без коврика салон может поддаться воздействиям влаги и грязи, что создаст благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов

Тип ковриков

Коврики для салона авто различаются по типу – универсальные (для любой машины), и сделанные специально для определенной модели.

Минус универсальных ковриков – некоторые несоответствия размеров. Возможны зазоры либо наоборот, лишний материал. Такие модели чаще идут без «бортиков», что является существенным недостатком. Плюсом является легкость покупки – их можно найти в каждом магазине.

Автоковрики «под модель» изготавливают под конкретную машину. Из материалов это обычно текстиль или резина. По цене, естественно, они дороже.

Материал изготовления

На современном рынке можно найти резиновые, полиуретановые, текстильные коврики.

У резиновых ковриков небольшая цена, так что приобрести именно этот вид может позволить себе любой. У них имеются высокие бортики. Отсутствие или наличие бортов является субъективным критерием оценки их качества, так как в «корытцах» чаще всего скапливается вода. К минусам следует отнести плохую гибкость, ломкость на холоде, большой вес и сохранение неприятных запахов.

Полиуретановые автоковрики здорово подстраиваются под конфигурацию пола, обладают высокими бортами, весят в два раза меньше резиновых, не пахнут, и не затвердевают на холоде. Также они не усыхают и отличаются стойкостью к вытиранию. Единственный их минус среди множества плюсов – это высокая цена.

Текстильные коврики отлично впитывают жидкость, очень красивые, обойдутся не слишком дорого, легко вынимаются. К минусам следует отнести, что они долго высыхают после мойки, а также не могут удержать слишком много влаги. Многие автолюбители поступают следующим образом: на лето покупают красивые текстильные коврики, а на зиму оставляют резиновые с высокими бортами.

Какой выбрать – решать только вам. Но можно уверенно сказать, что автоковрики делают машину уютнее и практичнее.

К слову, про регистрацию авто 2018: как изменились правила и цены. Каждый год стоимость регистрации машины в Украине меняется. Кроме того, условия постановки транспорта не учет за последние несколько лет тоже изменились

А государственный сбор в Пенсионный Фонд, который нужно платить в казну, зависит от прожиточного минимума. Сколько нужно заплатить за регистрации новой машины, какие документы понадобятся и где ставят на учет – читайте в нашем материале.

Как работают старые отделения МРЭО – Сервисные центры МВД.

Ранее сообщалось, что Hummer останется в прошлом: украинцы изобрели внедорожник, который покорит мир. Украинцы изобрели внедорожник, который приближен к настоящему военному внедорожнику

Самодельный украинский внедорожник по типу Hummer был представлен на фестивале OldCarLand 2018, который проходил в Киеве в конце сентября.

Напомним, как выбрать машину, чтобы в будущем ее выгодно продать.

Как сообщала Politeka, стало известно, про новый автомобиль против б/у: все плюсы и минусы.

Также Politeka писала, что самый дешевый в мире автомобиль исчезнет из продажи.