Ситуации, когда водитель имеет право на законных основаниях отказаться дуть в алкотестер гаишника, встречаются довольно часто

Каждый водитель должен знать, что отказ от процедуры освидетельствования на алкоголь фактически приравнивается к «пьянке» за рулем, грозит штрафом и лишением «прав». Но это совсем не значит, что гражданин обязан покорно повиноваться требованию стража порядка дуть в первую попавшуюся трубочку.

У вас есть полное право игнорировать подобные указания, если сотрудник полиции не составил протокол о вашем отстранении от управления автомобилем, или же если он оформил его без двух понятых. Только при наличии этого документа полицейский имеет право предлагать вам проверку на алкостестере.

алкотестер

На всякий случай вам лучше удостовериться, чтобы в протоколе были зафиксированы дата, время, место и основания отстранения от управления, а также служебная должность, звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол. Кроме того, там должны быть указаны данные о транспортном средстве и о водителе, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Но даже если все правильно оформлено и подписано, у вас еще могут найтись веские основания для отказа проходить проверку алкотестером.

Найдено тело скандального российского актера

Например, если инспектор не продемонстрировал вам опломбированное средство измерения с читаемым клеймом государственного поверителя. Или вам не предъявили свидетельство о поверке и технический паспорт на алкотестер.

У вас есть все основания сомневаться в законности процедуры, если гаишник достал уже включенный прибор, а одноразовый мундштук не находился в индивидуальной упаковке.

авто

Кроме того, всегда следует помнить, что проверка алкотестером на месте остановки будет считаться доказательством опьянения только в том случае, если вы сами согласны с его результатами.

Ранее сообщалось, про растаможку в Украине авто из Германии: стоимость и оформление.  Растаможка в Украине авто из Германии становится все более популярной. Ведь даже поддержанные автомобили имеют отличное техническое состояние

Приобретая б/у автомобиль в Германии, покупатель преимущественно ориентируется на то, что цена такого авто на порядок ниже, чем в Украине, а техническое состояние — выше. Ведь машина ездила по качественным европейским дорогам и вовремя проходила все техобслуживание. В связи с этим растаможка в Украине авто из Германии довольно частое явление как поддержанных автомобилей, так и совсем новых.

штрафы для водителей, пдд, автомобиль

Если вас пугают, что растаможка в Украине авто из Германии будет стоить баснословные суммы и вы в итоге переплатите, не стоит заранее отметать этот вариант. Необходимо все тщательно рассчитать и узнать процедуру оформления, чтобы растаможка в Украине авто из Германии не имела подводных камней.

Напомним, о растаможке евроблях: какие авто станет ввозить дешевле, сравнительная таблица.

Как сообщала Politeka, перекрывают дыхание: в Украине вырастет стоимость растаможки автомобилей.

Также Politeka писала, как растаможить авто на еврономерах: новые правила и полная инструкция для водителей.