Водителям предлагают зарабатывать, «сдавая» других нарушителей ПДД

Украинцы предлагают создать Открытый единственный электронный контроль нарушений Правил дорожного движения.

Как утверждает автор петиции Шкумат Ангелина Николаевна, в этот электронный контроль каждый украинец сможет отправлять видео с нарушением ПДД со своего видеорегистратора. Далее — суд и штраф.

авто

С каждого такого штрафа ответственный водитель, который отправил видеодоказательство, будет получать 3-5%.

Таким образом, сами водители будут контролировать выполнение ПДД, что улучшит ситуацию на дорогах Украины.

Настоящая зима атакует Украину: новый прогноз погоды до конца недели

Как сообщалось ранее, месяц назад на украинских дорогах снова начали измерять скорость с помощью радаров и за это время уже было зафиксировано тысячи нарушений. Так, с 8 октября нарушения водителей на дорогах начали фиксировать на радары TruCAM.

Это лазерные приборы для измерения скорости движения автомобиля с ведением видеофиксации.

Первую неделю проект работал в тестовом режиме, а с 15 октября водителей начали штрафовать за превышение скоростного режима.

За первый месяц нововведений патрульная полиция зафиксировала более 8 тысяч превышений скоростного режима на дорогах.

«За меньше месяца использования мы имеем более 8 тысяч зафиксированных случаев превышения разрешенной скорости движения, 8 тысяч составленных материалов о превышении разрешенной скорости движения», — отметили в Департаменте патрульной полиции.

Там напомнили, что главная цель таких нововведений — снижение скорости движения на дорогах.

На официальном сайте Нацполиции можно найти карту размещения приборов измерения скорости. Месту размещения прибора на дороге должен предшествовать предупредительный знак, а рядом должно присутствовать полицейское транспортное средство с включенными проблесковыми маячками.

Напомним, стало известно, как на самом деле в Украине следят за скоростью на дорогах: радары пылятся на складе, знаки еще не установлены.

Как сообщала Politeka, в Нацполиции отреагировали на главные мифы вокруг оборудования TruCam, которое появилось на дорогах.

Также Politeka писала, что новый закон о «евробляхах» могут отменить, сделан важный шаг.