изгнанные)…

Несмотря на очевидное и вероятное, кое/что все-таки весьма туго доходит до определённых категорий граждан. У нас за последние десять лет (кстати, очень даже короткий исторический промежуток) имеется сразу три изгнанных президента. Большая редкость по европейским меркам). Один — физически, брутально, позорно. Два — электорально, максимально унизительно, брезгливо даже. Все трое до определённого момента считали себя очень ушлыми парнями, баловнями судьбы, удачливыми Фигаро современного мира. Каждый из троих имел невероятный собственный «звёздный час». Ющенко в 2004-м, вальяжно причмокивая, чувствовал себя полноценным мессией, буревестником новых времён. Янукович шальной осенью 2010-го считал себя Фениксом, который возродился из пепла грандиозных политических крушений. Порошенко в кровавом 2014-м, по павлиньи демонстрируя хвост, откровенно влюбился сам в себя, считая своё «от третьего лица» настоящим божьи помазанником. Потому что совсем недавно, каких/то полгода до майданных трагедий, он искренне молил бога подарить ему… «выдающуюся» должность мэра Киева в противостоянии с тогдашним Катеринчуком). А стал президентом. Вернее, не совсем президентом. Скорее президентствующим мародёром… Но в итоге все эти трое нарциссов были с оглушительным грохотом изгнаны, опозорены и справедливо… оплёваны жёсткими претензиями…


Почему? Потому что они и есть типичное политическое старьё… Ширпотреб из вороватых 90-х… Отвратительные «ходячие штампы», как нельзя жить в современном мире. Все трое так и не поняли, что современная Украина предлагает топ-менеджеру только одну опцию — право на выполнения взятых на себя обязательств. «Сказал — сделал». Иначе никак. И это совсем не про наполнение только собственного кармана. Не про хитро/ж…пое трудоустройство собственной армии иждивенцев с большими и шершавыми языками. И не про создание собственной воровской вертикали с чудесной физиономией некоего условного «свинарчука» в качестве мажордома… Это только про полноценный консенсус между государством и обществом. Про то, что Украина должна быть такой же цивилизованной страной как европейские страны. Когда одни говорят, другие слушают, а не цинично игнорируют… 


Хуже только одно. Изгнанные так и не поняли причин своего позора. И потому продолжают надувать свои откормленные щечки и поучать нас, как нужно жить). Выглядит это, разумеется, потрясающе. Получив шанс, став первым лицом в государстве, ты опускаешь это государство, превращаешь его в обслугу, унижаешь окружающих, превращаешься в провинциального барина, но потом, после того как тебе дали легендарного «заднеприводного пинка», ты вдруг пытаешься открыть здесь курсы МВА-формата по навыку «как правильно управлять сложными социальными системами»). Иногда, конечно, можно дважды подряд вступить в одну и ту же смрадную реку. И даже трижды подряд. Но это ровным счётом ничего не меняет. То, что дурно пахнет — рано или поздно начинает невыносимо вонять…

Михаил Подоляк, политтехнолог.