Марина Данилюк
Марина Данилюк, журналист

Церковное. Итоговое.

Поочередно провели свои праздничные мероприятия два патриархата. Одна вера, один Бог, один текст Библии, а по ощущениям, между МП и КП простирается целая пропасть.

Российский патриархат поёт “Боже, царя Храни!”. Киевский — гимн Украины.

МП привёл на мероприятия измученных, забитых людей, закутанных в платки. Праздник КП посетили вполне светские, современные граждане.

В рядах русских православных красовались смуглые фейсы Оппоблока. В рядах Киевской церкви — красивые дети и молодёжь в вышиванках.

Униформа под рясой члена МП смотрится угрожающе. Военная куртка, небрежно накинутая на плечи священника КП — словно свидетельство, что недавно мужчина посетил с напутствиями наших военных в зоне АТО.

Паства МП напоминает титушек и антимайдановцев. Сторонники КП — больше аудитория мероприятий ко Дню независимости, демократичных митингов.

Крестный ход УПЦ МП только поможет украинской автокефалии

Священники-звезды МП больше похожи на упитанных самодовольных хряков. Священники КП ухожены, не толсты, опрятны — для грамотного сервиса очень даже оно.

Если бы празднование крещения Киевской Руси было спортивным мероприятием, команда КП выиграла бы со счетом 10:0.

Имидж КП получил огромное количество плюсов ещё во времена Майдана, когда отдал под нужды революционеров свою жемчужину — Михайловский собор. С тех пор они собрали огромное количество плюсов и бонусов за активную гражданскую позицию и неравнодушие к стране.

Где-то в этих двух моментах и заключается главная миссия всех церквей.