Государственный бюджет прошлого года по доходам почти выполнен. В общий фонд поступило 574,7 млрд грн, что всего на миллиард меньше запланированного законом. Да и то с учетом предновогодней бюджетного зуда по пересмотру бюджета (конечно же, в сторону увеличения как расходов, так и доходов).

Год всеобщего протрезвления и агония совка

Важно выяснить, что обеспечило такой результат, которого не ожидалось в течение года. Причина проста — инфляция. В прошлом году прогнозировался рост потребительских цен 12% (декабрь к декабрю), по факту он составил 12,4%, почти на прогнозируемом уровне. Но в последние месяцы инфляция значительно ускорилась с 7,9% в сентябре (по итогам 12 предыдущих месяцев) до 12,4% в декабре.

Но не потребительские цены обеспечили полученные доходы. Рост цен в промышленности закладывался на уровне 10,4%, по факту он оказался в три раза выше — 35,7%. Причем этот рост ускорился с 16,4% в сентябре до 35,7% в декабре.

Не высокие темпы роста экономики или закрытие лазеек в налогообложении, а рост цен обусловил получение запланированного размера доходов.

Виктор Пинзеник, народный депутат

Фото: focus.ua