Терки. Бесконечные, нудные, однотипные. Иногда — понтовые. Чаще — пустопорожние. Но, так или иначе, если ты в этих терках принимаешь непосредственное участие, ты при деле. Вхож. Решаешь. Советуешь. Терки ведь и есть способ управления в нашей внутренней системе. Не анализ рисков и сравнение экспертных оценок, но только «терка» среди избранных.

Так вот, последний «терочный тренд» — истерическое «обсуждение в узком кругу» трех форматов. Первый: как успокоить всех голодных, число которых растет? И можно ли обойтись без досрочных выборов? Чтобы вообще никаких и никогда. А ведь это реально сложно: неистово и демонстративно жрать все ресурсы, пугать оппонентов, не делиться даже с дальним кругом своих и при этом искренне хотеть «вечной электоральной любви».

Второй: как все-таки переформатировать власть (если не пройдет формат А) таким образом, чтобы не пустить всех этих оппонентов и оставить за собой все? Парламент, Кабмин, силовиков, бюджет, Нацбанк.

Третий: как правильно оценить бесчисленные социологические замеры? Скажу сразу, ребята чуть «поехали» на социологиях. Круглосуточно изучают через спецочки качественные и количественные показатели, выполненные на дико расширенных фокусах и выборках. И все как одна показывают главное – пять-шесть кандидатов в пределах 10 процентов. Что среди партий, что среди персоналий. Петр Алексеевич же искренне радуется своему полуторапроцентному отрыву. К чему это? А к тому, что если вы захотите стать «своим» среди хищников, учитесь НЕ говорить кое-кому о принципе статистической погрешности.

Несколько непонятно, правда, как можно, не решая ничего по сути, всерьез торговать своим будущим? А ведь рисков слишком много, чтобы упорно продолжать верить в счастливую звезду. Только самые интересные. 1. Доходная часть бюджета. 2. Тарифы. 3. Пенсионная реформа с поднятием возраста и урезанием дохода. 4. Пиковые выплаты по госдолгу. 5 Нераскрытые резонансные преступления. 6. Коалиция, которой нет и которая слишком дорого стОит на голосованиях. 7. Недовойна. 8. Раздражение внешних партнеров. 9. Е-декларации и дрожжи.

Тем не менее, уже есть несколько сценарных заготовок. Одна – «группы Яценюка», которая нагло «убивает» должность президента как таковую. Что, может, и интересно. Но странно. Во-первых, тщеславие никто еще не отменял. Во-вторых, а зачем вообще НФ что-то предлагает, имея нулевой электоральный?

Куда перспективнее «план Грынива». Игорь Алексеевич тот еще знаток тонкой человеческой натуры. Одной, но важной. И он предлагает кое-что отдать, не отдавая по сути. Мудр. Но и тут не без подвоха. Грынив считает, что верхняя палата Рады (150 мажоров) сможет назначать… губернаторов. Ну и почему неофеодалы не разорвут страну, оставив президента без территории? Он же предлагает нижнюю палату (300 списочников) сделать ответственной за Кабмин. Но почему они должны будут делиться с почти пустым президентом?

Михаил Подоляк, политтехнолог