Хорошо известно, что любая веревочка любит виться до первого узла. А так как узлов у нас все больше и больше, поэтому фантомная партия НФ — наиболее мощный нынче социальный раздражитель. Такой себе провокационный наркотик, стимулирующий злобу и желание начистить физиономию.

Исключительно отрицательные эмоции вызывают почти все записные спикеры и инициативы фронтовиков. Формально, давешнее избиение НФ-ного нардепа Юрия Березы можно бы списать на традиционную стадионную агрессию ультрас. Но все гораздо хуже. К сожалению, фронтовикам точно не удастся избежать массовых общественных экзекуций. По большому счету, случай с Березой — это и есть прообраз совсем недалекого будущего, когда кипение достигнет своей кульминации.

Преждевременная роскошь аполитичности

Почему так происходит? По той простой причине, что фронтовики всегда лезли в публичку, давали нереальные обещания и при этом практически не маскировали свою жадность. Их достижения — провальный, но говорливый премьер Яценюк, король бюджетной коррупции Мартыненко, скандальные министры Омелян, Гриневич, Петренко и армия эфирно-фейсбучных Шкиряков, Кив.

На самом деле, это чрезвычайно плохо, так как толпа будет все чаще требовать именно крови. Чистый символизм. Ребята слишком много наобещали. Но сказки сказками, а сами цинично пользуют госинструменты, чтобы рейдерить и отжимать. И делают это куда жестче, чем в свое время работала блестящая отжимная группа в составе «Януковича-джуниора, Захарченко, Арбузова». И все это на фоне профнепригодности. Скажем, к чему нынешнее обращение НФ к официальному Будапешту в связи с Законом об образовании? Вполне может венгры и не правы. Но почему нельзя было предвидеть реакцию и поработать превентивно и разъяснительно? Гриневич — чья?

Новая навязчивая игра НФ — тотальный передел оборонки и вытеснение президентских из укроборонпромовских потоков. Кстати, БПП чуть менее раздражает именно по причине отсиживания в тени. Особенно в ключевые обещательные – 2015-2016.

Остается добавить, что события начинают заплетаться в тугой узел неразрешимых противоречий. Понятно, что 17 октября на улицах что-то будет. Но что? Ведь уличные логисты и бойцы вкусно так устроились опять же у фронтовиков в частных армиях. А инициаторы сидят без денег и навыков, пытаясь все это заменить пакетом FB-обещаний. Классические партии – «Батькивщина» и «Свобода» — пока в стороне. И вот на фоне мрачной неопределенности случается потрясающий удар по крупным чинам Минобороны. Который заставляет влиятельных неформалов из тендерного «чемпиона» Трейд Коммодити спешно убегать из страны. НАБУ же явно теперь выходит на совсем иной уровень. Тот самый, который и обозначит их главную игру — против президента. Что, кстати, очень устраивает НФ, позволяя им спрятаться в тени более грандиозных скандалов, и нагло доказать, что не они здесь самые плохие. Ах, как же я люблю взрослые игры в исполнении детских политтехнологов.

Михаил Подоляк, политтехнолог