Предлагаю отойти чуть в сторону от нашей рутинной политической повседневности. Тем более, что на повестке актуальностью блещет всего лишь один незначительный (ирония) вопрос: окончательное утверждение правящей «двойкой» (БПП+НФ) руководящего состава ГБР (госбюро расследований). Этого силового супер/колосса, который не просто переберет на себя почти всю следственную работу прокурорских и МВД. Но станет единоличным вершителем криминальных судеб прочих силовиков, а также… сильно обнаглевших гос/топов. И, кстати, у кое-кого параллельно с этим родилась не менее блестящая и ушлая идея окончательно «размазать» любимцев из НАБУ, превратив их в управляемый департамент ДБР). Скучно и предсказуемо. У нас ведь неизменно силовой ресурс — весомое конкурентное преимущество в политической игре. Кто контролирует следствие, тот держит оппонентские… (сами вставьте недостающее слово) в ежовых рукавицах. Поможет ли в случае реального обострения? Вопрос…

Аваковское красное сухое

Так вот, о персоналиях. Выскажу сейчас парадоксальную вещь. Среди всех нынешних политиков лично у меня наибольшую симпатию вызывает… Илья Кива, бессменный советник министра Авакова. Да, на первый взгляд, он нелеп, неактуален, непонятен, одиозен и скандален. Хотя, скорее всего, все это следствие неудачного личного пиара), чем упорно страдает «Народный Фронт» и его первые лица, сделавшие ставку на тонны слащавой жвачки. На мой взгляд, Кива — редчайший пример… политической искренности. Он даже не пытается корчить из себя «всезнайку» или эффективного «решалу», чем больны практически все, кто даже просто моет служебные машины в правительственном квартале). Живет так, как говорит…

Прямолинеен и лобовит не по/детски. В стране, с устоявшимися политическими традициями, он вполне себе имел бы неплохую нишу. Корректен. Заточен на исполнительские решения. Абсолютно свой в команде министра. За словом в карман не лезет. Жестко отвечает на раздражения. Но, опять же, корректно. Без двойного и тройного дна, столь традиционного для обитателей Печерских холмов, и без склонности сразу предать/кинуть). Да, иногда он банально ляпает, но не по глупости, а потому, что — опять же — искренен… В это время остальные — традиционные — менжуются, понтятся, рассказывают сказки, лепят из себя богов. Этот бегает по земле). И точно знает настроения. Особенно хорошо — в среде организованных парамиллитарных групп), что в наше время — время слабого государства и уличных решений — крайне важно. И готов работать в агрессивной среде. Без спецохраны)…

Кива принял новые (информационные) правила и делает политику таблоидной. С желтизной и рэпом. Но это ведь и есть его ниша. Новое качество политики, в которой умеренная клоунада тоже важна. По крайней мере, он не морщит лоб и не говорит глупости с напыщенным видом, как Гройсман, и не надувается от важности, как Турчинов. Кива интересен и… предсказуем. Неплохой, короче, парень)…