В проекте государственного бюджета на 2020 год решили сократить финансирование субсидий

Об этом пишет Politeka.net.

Как известно, уже сегодня, 14 ноября, будут рассматривать проект госбюджета Украины на 2020 год.

Субсидия, калькулятор

В документе, который подготовили ко второму чтению, сократили финансирование субсидий до 47 млрд (в текущем году - 55 млрд).

Как рассказывают авторы проекта, снижение расходов планируют компенсируют за счет роста доходов семей и сокращение количества украинцев, которые получают льготы от государства.

Для этого были поддержаны ряд решений, которые позволит отсеять украинцев, которые незаконно получают выплаты. Более того, были созданы единые реестры получателей выплат, и принят закон который предусматривает проверку льготников.

Также стало известно, кто точно может не рассчитывать на субсидии от государства:

  • есть дом площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;
  • машина возрастом до 5 лет;
  • сделали покупку на сумму от 50 тысяч;
  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Те украинцы, которые солгали в декларации и нарушили законодательство, должны добровольно вернуть субсидии. Если этого не произойдет, то будет судебное разбирательство.

Однако взыскать с бывших льготников средства будет достаточно тяжело. Исполнительная служба работает неэффективно, процент выполненных решений суда невысок. Поэтому в худшем случае суд обяжет выплачивать часть зарплаты или исполнитель попытается попасть в квартиру и в счет "лишней" субсидии арестовать и продать на аукционе имущество.

Субсидия в Украине

Ранее мы сообщали о том, что в Кабмине анонсировали ужесточение правил для получения субсидий. По словам замглавы Минсоцполитики Виталия Музыченко, будет проведена специальная проверка, которая отсеет некоторый процент украинцев, получающих льготы.

Сейчас семьи, у которых два прожиточных минимума, платят 15% коммунального платежа. Но система субсидий сконцентрирована на тех украинцев, у кого меньший доход. В прошлом отопительном сезоне оплата коммуналки преимущественно составила 9,8%.

Подытоживая, Виталий Музыченко также заявил, что орган социальной защиты постоянно проверяет размер доходов, перечень услуг, тарифы. Хотя были и такие ситуации, когда семья – муж и жена – пытались получить две субсидии на две разные квартиры.

Под проверку попадут пенсионеры, субсидианты, студенты, матери-одиночки.

Напомним, невеста Розенко показала фото с похудевшим вице-министром: «Это судьба»

Как сообщала Politeka, украинцам будут начислять субсидии по-новому.

Также Politeka писала, что львовян лишат субсидии со следующего месяца: «Планируется масштабный пересчет».