Стало известно, почему субсидии внезапно исчезли из платежек за коммуналку

Об этом пишет Знай.

Как известно, в стране стартовал отопительный сезон и украинцы уже успели получить первые квитанции.

Субсидия, калькулятор

Как оказалось, в платежках люди не обнаружили положенные субсидии и льготы от государства.

Это связано с новыми правилами выплаты льгот. В УСЗН подчеркнули, что денежная наличная форма выплаты возможна только для тех, кто успел подать заявление и реквизиты банковского счета до 15 октября 2019 года.

Данная категория украинцев получит средства по месту получения пенсии, в почтовом отделении или банке. Уже после получения они смогут оплатить коммунальные услуги в полном объеме.

При этом украинцам, которые будут получать субсидии в денежной форме, льготы за прошлый месяц уже начислили, поэтому им не нужно обращаться в УСЗН. Ощадбанк, в свою очередь, уведомит клиентов о поступлении средств через смс-сообщение.

Также стоит отметить, что из-за перехода на новые правила выплаты субсидий, перевод средств на счета поставщиков коммунальных услуг за октябрь государственный "Ощадбанк" проведет в ноябре. Поэтому льготы в платежках будут отображены уже за текущий месяц.

Субсидия в Украине

Ранее мы сообщали о том, что в Кабмине анонсировали ужесточение правил для получения субсидий. По словам замглавы Минсоцполитики Виталия Музыченко, будет проведена специальная проверка, которая отсеет некоторый процент украинцев, получающих льготы.

Сейчас семьи, у которых два прожиточных минимума, платят 15% коммунального платежа. Но система субсидий сконцентрирована на тех украинцев, у кого меньший доход. В прошлом отопительном сезоне оплата коммуналки преимущественно составила 9,8%.

Подытоживая, Виталий Музыченко также заявил, что орган социальной защиты постоянно проверяет размер доходов, перечень услуг, тарифы. Хотя были и такие ситуации, когда семья – муж и жена – пытались получить две субсидии на две разные квартиры.

Под проверку попадут пенсионеры, субсидианты, студенты, матери-одиночки.

Напомним, цены на коммуналку взлетят до неприличия, отопительный сезон превратится в ад.

Как сообщала Politeka, власть подготовила коммунальный удар по украинцам.

Также Politeka писала, что украинцы лишатся субсидий перед отопительным сезоном.