В Украине цены на коммуналку, жилье, продукты питания и прочее продолжают стабильно ползти вверх

Активнее всего растет стоимость коммунальных услуг, цены на которые за последние два года выросли на 10,8%, за последний год – на 4,3%, а всего, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года их стоимость увеличилась на 26%.

Об этом говорится на сайте Государственной службы статистики, передает Politeka.

Оплата жилья, воды и газа за последние девять лет подорожала в 5,3 раза.

субсидия, выплаты, коммуналка

Вместе с этими позициями растут цены и там, где в себестоимость заложены коммунальные услуги. Среди прочего это продукты питания и безалкогольные напитки. За три последних года они подорожали в среднем на 16,5%.

Ранее мы рассказывали о том, что за продукты питания украинцы выкладывают из кармана около 4 тысяч гривен ежемесячно. Такие данные Госстату удалось собрать благодаря опросу населения страны.

Итак, больше всего денег уходит на мясо – порядка тысячи гривен. На втором месте хлеб с показателем в 15%, то есть 600 гривен (20 гривен в день). Далее расположились молочные продукты, яйца, сыр – 12%. Картофель занимает 10% - 400 гривен в месяц.

подорожание продуктов

Также мы писали, что стало известно, какие изменения почувствуют на себе украинцы благодаря бюджету на 2020 год. По словам экономиста и аналитика Алексея Дорошенко, рост цен на продукты питания в Украине прекратится. Это связано с тем, что негативные факторы, которые влияли на страну, исчерпаны. Позитивным фактом, который будет существенно влиять на стоимость продуктов, является то, что государственный регулятор снизил учетную ставку НБУ.

Что касается коммунальных услуг, то на днях правительство приняло решение приостановить указ предыдущего Кабмина об ограничении роста цен на отопление и горячую воду. Чиновники уверены, что это решение позволит отопительному сезону пройти ровно и стабильно, без угроз отключения городов от газа из-за экономически необоснованных ставок тарифов.

Напомним, эксперт рассказал, что будет с ценами на продукты в 2020: детали.

Как сообщала Politeka, индекс борща: стало известно, как изменились цены на главные продукты в Украине.

Также Politeka писала, что украинцам придется платить на сотни гривен дороже за коммуналку: принято фатальное решение.