«Нафтогаз» провел переговоры с «Газпромом» по транзиту российского газа через территорию Украины

Двухсторонние переговоры между украинской и российской компаниями прошли в четверг, 28 ноября, в Вене. Украину на этих переговорах представляли министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, руководители "Нафтогаза Украины" и ООО "Оператора газотранспортной системы Украины", а от России присутствовали министр энергетики РФ Александр Новак и глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

«Стороны обсудили российско-украинское сотрудничество в газовой сфере - урегулирование взаимных претензий по исполнению контрактов, условия транзита российского газа в Европу с 2020 года, перспективы прямой покупки российского газа для потребителей Украины», - передают РосСМИ.

Облгаз, коммуналка,

Известно, что компании обменялись предложениями по возможному договору, а также договорились о более активной совместной работе над достижением договоренности по контракту в ближайшие дни.

Напомним, ранее мы писали о том, что Украина должна заключить соглашение с Россией по газу не позднее 13 декабря.

Об этом во время своего визита в Берлин заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Это уже своего рода чрезвычайная процедура. Потому что по европейским правилам, чтобы зарезервировать долгосрочные мощности, вы должны это сделать заранее», - пояснил Витренко.
По его словам, сейчас регулятор и оператор делают все возможное для того, чтобы отодвинуть сроки для долгосрочного резервирования, однако согласно украинским законам, дальше тянуть с подписанием соглашения нельзя.

газ, подорожание

Также стало известно, что «Нафтогаз» выиграл апелляцию по первой жалобе «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража.

«Отклонена апелляция "Газпрома" на отдельное решение, вынесенное в Стокгольме 31 мая 2017. В том решении, между прочим, полностью отменялись требования "Газпрома" о "бери или плати», - сообщил Витренко.

Известно, что это решение обжалованию не подлежит.

Тему переговоров по дальнейшему транзиту российского газа через Украину также прокомментировали и в Кремле. Так, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что сейчас говорить о каких-то деталях переговоров еще нельзя.

Напомним, Путина жестко поставили на место после угроз Украине, детали позора.

Как сообщала Politeka, Путин уготовил ад для пяти областей Украины: что произойдет 1 января.

Также Politeka писала, что Россия выдвинула Украине новые требования по газу: есть три условия.