В Украине существенно вырос размер средней пенсии

Об этом пишет Politeka.net.

Согласно обновленным данным, за последнее время размер средней пенсии вырос до отметки в 3019 гривен.

пенсии

Соответственно, украинские пенсионеры стали получать на 374 гривны или 14,1% больше с начала текущего года.

Также не стоит забывать, что в декабре был произведен перерасчет пенсий некоторым категориям украинцев.

"Увеличение среднего размера пенсионной выплаты с начала года – 374 грн, или 14,1%; увеличение минимальной пенсионной выплаты с начала года – 67 грн, или 4,5%", - добавили в пресс-службе Пенсионного фонда Украины.

В ведомстве также добавили, что по состоянию на октябрь в 2019 года в Украине насчитывалось 11,3 млн человек, получающих социальную помощь от государства.

Что касается новых пенсий, то с начала года их назначили 329 тысячам человек. Всего на выплаты в 2019 году государство направило 363,8 млрд гривен.

пенсия, деньги выплаты

Ранее мы сообщали о том, что украинцев могут увольнять перед выходом на заслуженную пенсию. Это может быть связано с отменой важной нормы в законодательстве.

Так, замглавы правления ПФУ Ирина Ковпашко раскрыла алгоритм действия в случае, если украинца уволили до наступления пенсионного возраста. Она отметила, что если раньше украинцы в предпенсионном возрасте могли выйти на заслуженный отдых раньше, если их сократили на работе. Но на сегодняшний день норма изменилась и это сделать невозможно.

"До определенного времени действовала норма, по которой люди предпенсионного возраста в случае их сокращения с работы могли выйти на пенсию раньше, однако в 2011 году ее отменили. Есть соответствующее решение Конституционного суда по этому вопросу, но пока нет ни одного нормативного документа, регулировал бы порядок назначения досрочных пенсий в связи с сокращением с работы", - объяснила нюансы эксперт и порекомендовала в таких случаях украинцам обращаться в центр занятости.

Напомним, цены на коммуналку взлетят до неприличия, отопительный сезон превратится в ад.

Как сообщала Politeka, власть подготовила коммунальный удар по украинцам.

Также Politeka писала, что украинцы лишатся субсидий перед отопительным сезоном.