Украинские чиновники напомнили, что получателям субсидий нужно придерживаться закона, чтобы не потерять помощь от государства

Как сообщает Politeka, об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Так, чиновники рассказали, что если у получателя субсидии изменился состав семьи, состав жилых помещений, набор ЖКХ, появилось транспортное средство выпуска до пяти лет, либо было приобретено имущество или товары на сумму свыше 50 тысяч гривен – нужно сообщить об этом орган, назначивший субсидию.

субсидия, коммуналка, тарифы, долги

«Это важно помнить, ведь для большинства получателей, которым в мае субсидия была переназначена на период 2019-2020 годы, ее размер на этот отопительный сезон был рассчитан автоматически на основании доходов 1-2 кварталов 2019 года. Если за время получения субсидии в вашей семье произошли вышеупомянутые изменения - о них следует сообщать в установленный законом срок, нарушение которого может повлечь за собой прекращение оказания помощи», - говорится в сообщении.

Также указывается, что в проекте бюджета на 2020 год на социальную помощь предусмотрено 47,6 миллиарда гривен.

Как сообщалось ранее, стало известно, как государство будет проводить верификацию субсидий

Сразу после того, как Рада с поправками приняла законопроект №1231, правительством было утверждено постановление о запуске пилотного проекта проверки.

Фактически, на каждого украинца будет создано специальное досье, о котором они могут и не догадываться.

«То есть, запускается своего рода подготовительный этап — на каждого украинца соберут досье, и, если он обратится за той же субсидией, то первичный отсев чиновники могут сделать и без участия самого просителя», — утверждают в своей статье журналисты.

Сбором информации будет заниматься МВД. Это ведомство получит данные всех реестров (гражданских актов, физлиц-плательщиков налогов, соцстрахования, по образованию и даже по медицине).

Затем полученные данные сверят, обращая особое внимание на несовпадения. Госмиграционной службе поручено по результатам обновить Единый демографический реестр, присвоив каждому проверенному украинцу «уникальный номер».

Субсидия в Украине

Напомним, цены на коммуналку взлетят до неприличия, отопительный сезон превратится в ад.

Как сообщала Politeka, власть подготовила коммунальный удар по украинцам.

Также Politeka писала, что украинцы лишатся субсидий перед отопительным сезоном.