Стало известно, почему цены на продукты летят вверх несмотря на уверенный курс доллара

Об этом пишет Politeka.net.

Как известно, уже несколько месяцев подряд гривна уверенно укрепляется по отношению к доллара.

Зарплаты в Украине

Украинцы на фоне курса доллара ожидают снижения цен на продукты, но ничего такого не происходит. Наоборот, некоторые популярные среди населения товары даже дорожают.

По словам гендиректора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, социальная продуктовая корзина в ноябре подешевела, а сами продукты немного подорожали.

"По нашим расчетам, в ноябре больше всего снизились цены на яблоки (2,9%), сахар (2,3%) и куриное филе (1,8%). При этом за ноябрь сильнее всего подорожали яйца (2,2%), молоко (2%) и пшеничный батон (1,4%)", - рассказал эксперт.

Если сравнивать с показателями за прошлый год, когда доллар был по 27,8 гривен, то выходит, что цены на продукты выросли довольно существенно.

В частности, по последним данным Госслужбы статистики Украины, гречневая крупа за последний год подорожала больше всего — на 63,8%, достигнув отметки 27,24 грн за килограмм. За этот период также поднялась стоимость пшена — на 18%, до 27,29 грн за кило — и ячневой крупы — на 0,4%, до 11,59 грн за кило.

подорожание продуктов

Глава Кабмина Алексей Гончарук признал, что несмотря на длительное снижение курса доллара по отношению к национальной валюте, цены на популярные среди украинцев продукты аналогичными темпами спадать не спешат.

«Есть проблема: при снижении курса цены уменьшаются не настолько же стремительно. С этим нужно работать. Не все события влияют по принципу "с сегодня на завтра". Такое явление, как усиление гривни, оказывает воздействие постепенно. Цены или растут медленнее, или даже снижаются по отдельным позициям. Но они должны падать быстрее. И это работа Антимонопольного комитета», - признал премьер-министр.

В Минэкономразвития успокоили украинцев и заявили, что цены на продукты могут упасть через пару месяцев.

"Определенные цены растут, определенные падают, и эти изменения зависят от многих вещей. Если говорить о продуктах питания, то в первую очередь они зависят от урожая. На те продукты, которые импортируются либо экспортируются, курс валюты влияет. Но довольно часто это занимает определенный период времени. Снижение цен после падения курса доллара может занимать до 12 месяцев", - объяснил министр Тимофей Милованов.

Напомним, эксперт рассказал, что будет с ценами на продукты в 2020: детали

Как сообщала Politeka, индекс борща: стало известно, как изменились цены на главные продукты в Украине

Также Politeka писала, что украинцам придется платить на сотни гривен дороже за коммуналку.