Несмотря на то, что гривна стала мировым рекордсменом, бюджет Украины сильно пострадал из-за качель с курсом доллара

Об этом сообщает УНИАН.

Мировые аналитики утверждают, что за 2019 год гривна укрепилась по отношению к доллару на 16,5%, установив мировый рекорд.

доллар, гривна, курс валют

Но это сильно ударило по государственному бюджету, поскольку страна начала терять доход от экспорта.

Еще 30 декабря 2019 года курс доллара составлял 23,8 грн/$, что создало разницу в $1,6 млрд между ожидаемым уровнем доходов бюджета и реальными сборами.

Выступая в Парламенте глава Минфина Оксана Маркарова заявила, что недостача "полностью под контролем" и не приведет к сокращению государственных расходов. Однако, по информации западных аналитиков существуют сомнения, что этого удастся избежать.

"...У Киева "нет выбора" из-за его фискальных обязательств перед МВФ. По его мнению, в 2019 году доходы страны в итоге сократятся на 0,7% от ВВП, что заставит правительство отложить финансирование некоторых инфраструктурных проектов в 2020 году ради уменьшения давления на бюджет. Минфин Украины не ответил изданию на запрос о комментарии", – говорится в публикации.

Укрепление гривны стало возможным благодаря потокам денег, которые официальный Киев получил от продажи под большие проценты иностранцам долговых облигаций.

"Союзники президента Владимира Зеленского обвиняют НБУ в сохранении высокого уровня процентной ставки и невмешательства с целью сдержать гривню. Стоимость кредитов в Украине в течение последних месяцев была снижена. Но НБУ объясняет, что слишком быстрое сокращение процентной ставки повлечет за собой неустойчивую экономическую экспансию. Ведомство также сохраняет гибкую валютную политику", – подытожили журналисты в своей статье.

доллар, гривна, курс валют

Ранее мы сообщали о том, что после Нового года курс доллара в Украине может взлететь до отметки в 27 грн/$. По словам эксперта Сергея Головнева, курс доллара в Украине после новогодних праздников будет на том уровне, который Кабинет министров заложил в государственный бюджет на 2020 год.

"Сейчас все прогнозируют и в бюджете заложено 27 гривен за доллар – это и будет средним курсом на 2020 год", - резюмировал главный редактор издания.

Другие же эксперты утверждают, что гривна продолжит укрепляться, а доллар, соответственно, упадет до отметки в 20 гривен.

Напомним, доллар резко изменится в цене, раскрыты планы НБУ.

А еще Politeka писала, что НБУ резко изменил курс валют, доллар и евро рекордно обвалились.

Также Politeka сообщала, что доллар пробил новое дно, триумф гривны продолжается.