Народные депутаты фракции "Слуга народа" зарегистрировали законопроект №3076, которым предлагается ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц от 15% до 27%

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Документ предусматривает, что размер налога будет зависеть от уровня месячного дохода, который измеряется в минимальной заработной плате (МЗП, по состоянию на 1 января 2020 года составляет 4723 грн):

для дохода до 5-кратного размера минимальной заработной платы - ставка налога составляет 15%

5-15 размеров МЗП - ставка 18%

15-50 размеров МЗП - ставка 21%

50-200 МЗП - ставка 24%

более 200 размеров МЗП, ставка - 27%

.......................

"Повышенная ставка будет применяться только для уровня доходов, превышающих максимальную базу для начисления единого социального взноса (15 размеров МЗП). При этом, повышенная ставка налога будет применяться только к превышению базы над базой, подлежащей налогообложению по более низкой ставке", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, документом предлагается:

освободить от налогообложения налогом на доходы физлиц и военным сбором доходы в виде процентов по депозитам;

установить минимальный необлагаемый доход для физлиц с месячным доходом не выше 15 размеров минимальной зарплаты, предусмотрев, что соответствующие физлица имеют право уменьшить свой месячный налогооблагаемый доход на сумму минимального необлагаемого дохода, который определяется как размер минимальной зарплаты.

Единый налог: группы, отчетности, оплата

Как ранее писала Politeka, c киевлян начали собирать больше налогов. Так, общая сумма собранных налогов подскачила на 30% или 3.3 млрд грн. Более трети всех сборов пришлось на налог на добавленную стоимость - 6.8 млрд грн., тогда как налог с физических лиц составил 3.2 млрд грн. Налог на прибыль предприятия принес в казну 3.1 млрд грн.

Напомним, украинским автовладельцам грозит крупный налог: что важно знать.

Как сообщала Politeka, налог на недвижимость: подготовлены жесткие правила, которые разорят украинцев.

Также Politeka писала про налог на наследство в Украине: все, что нужно знать о правах и обязанностях наследников.