Во вторник, 21 апреля, Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем

Стороны пришли к решению, что Украине будет уделено особое внимание, передает Politeka.net со ссылкой на Правительственный портал.

Так, Евросоюз принял решение выделить Украине пакет финансовой помощи в размере 190 млн евро.

безвиз евросоюз украина

Деньги будут направлены:

  • 15 млн евро - Минздраву.
  • 61 млн евро - на поддержку экономики.
  • 20 млн евро - для поддержки малого и среднего бизнеса.
  • 25 млн евро - для поддержания малых фермерских хозяйств.
  • 4 млн евро - на поддержку наиболее уязвимых групп населения.
  • 13 млн евро - гуманитарная помощь для населения Донбасса.

Кроме того, глава дипломатии ЕС заверил, что санкционная политика Евросоюза в отношении России остается неизменной. Боррель отметил, что санкции против РФ должны сохраниться до полного выполнения ею Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Собеседники договорились также активизировать совместные усилия Украины и ЕС в противодействии дезинформации, объем которой во времена пандемии значительно возрос.

коронавирус, украинцы

Ранее мы сообщали, карантин в Украине спровоцирует резкий обвал заработных плат. Об этом заявляют эксперты. Так, экономист Олег Пендзин прогнозирует резкий обвал зарплат более чем на 12%. Причиной этого станет простой производства.

В то же время экономический эксперт Андрей Шевчишин утверждает, что номинально зарплата украинцев может даже вырасти. Однако из-за того, что предприниматели платят 2/3, люди получат на руки меньше положенного – в пределах восьми тысяч гривен.

Похожее мнение высказал и экономист Андрей Забловский.

«Снижение среднемесячной заработной платы связано с остановкой многих предприятий, падением доходов компаний в период карантина, растущей безработицей и ростом долгов по зарплате», - отметил он.

Напомним, что выплаты отменяются: Рада приняла радикальное решение, кого оставят без денег.

Также Politeka информировала, что оплатить коммуналку будет нельзя, украинцев предупредили: «С 28 апреля…».