У украинцев могут возникнуть проблемы с оплатой коммуналки

Заплатить за коммунальные услуги онлайн может стать настоящей проблемой из-за закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, который Верховная Рада приняла 6 декабря 2019 года.

Согласно новому документу, уже с 28 апреля 2020 года украинцы не смогут оплатить коммунальные услуги онлайн без идентификации личности. Но это еще не все, также невозможно будет получить денежный перевод от близких, оплатить различные сервисы и услуги, купить предоплаченную карту и воспользоваться безналичными средствами.

компьютер, ноутбук

Чтобы удаленно воспользоваться финансовыми услугами нужно будет пройти процедуру полной идентификации. Необходимо будет найти сотрудника данной финансовой организации, оказывающей услугу и предъявить ему паспорт и код.

Отметим, эксперты опасаются негативных эффектов от этого закона. Ожидается, что он вызовет панику среди украинцев и расшатает финансовую систему, которая и так нестабильна из-за карантина.

При этом в Ассоциации платежных систем говорят, что НБУ не разработал четких рекомендаций по процедуре удаленной идентификации. При этом пройти удаленно верификацию личности в данный момент можно только через BankID.

банковская карточка

Напомним, Зеленский проговорился об урезании зарплат, украинцы ошеломлены: «лишний раз не поедут отдыхать».

Как сообщала Politeka, Рада снова перекроила бюджет: кого ждет сокращение зарплат, полный список изменений.

Также Politeka писала об урезании зарплат и безработица: в Кабмине выдали новые цифры, что ждет украинцев.