В 2014 году Россия активно пыталась захватить аэропорты на Донбассе для их активного дальнейшего использования в этой войне

В случае их успешного захвата там бы появились российские военные самолеты под видом «авиации Л/ДНР». Об этом в интервью OBOZREVATEL.TV рассказал генерал Вооруженных сил Украины, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос.

В программе «Итоги дня», посвященной Дню защитника Украины, генерал объяснил, почему за Донецкий, Луганский и Краматорский аэропорты велись такие ожесточенные бои.

донецкий аэропорт

«На тот момент это могло дать как раз возможность оправдать нахождение авиационной техники российской на территории Донбасса. Луганский аэропорт практически уничтожили, и там бы сесть ничего не смогло. С донецким аэропортом то же самое. И мы до сих пор его видим и можем наносить поражения по тем площадям, а краматорский аэродром мы удержали. Поэтому именно это не дало россиянам возможности оправдать нахождение авиационной техники», – подчеркнул военный.

Если бы атаки россиян увенчались успехом, и украинские защитники отдали им хотя бы один аэродром в нормальном состоянии, то ситуация была бы следующей:

«В тот же день там появились бы самолеты с украинскими знаками, тризубами и украинскими сине-желтыми эмблемами, и они бы сказали, что это захваченные украинские самолеты. Никто бы уже потом не разбирался, откуда они взялись. А это была бы непосредственно техника Российской Федерации», – отметил Кривонос.

По словам генерала, появлению российской авиации на территории ОРДЛО мешает только отсутствие аэродромов. Однако, если будет политическая воля Путина, то отсутствие аэропортов в Украине для оккупантов не станет помехой.

«У них вдоль украинской границы достаточно аэродромов, из которых самолеты могут взлетать и доставать до наших городов или до объектов, которые их интересуют», – заявил генерал.

Отвечая на вопрос ведущего о том, когда же Путин сможет использовать военную авиацию на Донбассе, Кривонос ответил: это произойдет только в том случает, если он найдет аргументы для оправдания вмешательства на международном уровне.

Напомним, российский пропагандист заговорил об эскалации конфликта на Донбассе.

Как сообщала Politeka, Атаманюк указал на риски введения свободной экономической зоны на Донбассе.

Также Politeka писала, что российские танки вошли на Донбасс в разгар «перемирия».