Экспедиции на Марсе нужно пить напиток, который содержит в себе ресвератрол

Ученые NASA  выяснили, что поможет астронавтам, которые отправятся колонизировать Марс, сохранить их мышцы в тонусе. Как оказалось, компоненты красного вина стали очень важными и помогут не потерять людям форму.

По информации специалистов, астронавты во время полета на Марс проведут много времени в условиях очень низкой гравитации.

Когда люди прибудут на Марс, гравитация станет выше, но все равно составит всего 40% от земной. Такие данные говорят о том, что колонизаторы не будут испытывать такого напряжения мышц, как на Земле. В результате мускулы ослабеют и это плохо скажется на выносливости космонавтов.

Путин взбесил россиян неадекватным поступком в церкви: «Е**ное днище»

Исследователи выяснили полезные свойства ресвератола, содержащихся в кожуре некоторых ягод. В частности, вещество есть в винограде. Последний хорошо влияет на состояние клеток и работу организмов, несмотря на то, что этот факт всегда подвергают сомнению. Красное вино содержит много ресвератрола.

Как отмечает ведущий автор исследования Мари Мортро, только по прошествии трех недель в космосе мускулы в голенях уже сокращаются на треть. Однако с этим можно бороться благодаря диете, что важно для марсианских экспедиций, ведь у них не будет тренажеров, которые есть у экипажа МКС.

Специалисты выяснили с помощью опытов на мышах несколько важных фактов. Подопытных разделили на четыре группы. Первые грызуны получили нагрузку такую же, как на Земле, а вторые — «полетали» в воздухе, имитируя Красную планету. Третья группа — также была в условиях, имитирующих Марс, но при этом получала важные добавки для поддержания мышц, включая ресвератол. Четвертая группа стала контрольной.

марс, астронавт

У мышах из второй группы заметили значительную потерю мышц и меньшую силу захвата. А вот тем, которым давали ресвератрол остались в тонусе, их захват не изменился и был таким, как на Земле, а вес не увеличился.

Напомним, на днях руководитель NASA Джеймс Брайденстайн рассказал, когда люди полетят на Марс. Ученый напомнил, что для начала пройдет полет на Луну, а далее на — Красную планету. Полет на Марс должен состояться через 14 лет, а именно — в 2033 году.

Напомним, что ученые с помощью зонда НАСА обнаружил воду на самом опасном астероиде Солнечной системы.

Как сообщала Politeka, ученым удалось найти астероид, который имеет крайне необычную форму снеговика.

Также Politeka писала, что ученые из NASA тревожатся за жизни людей, астероид мчится с невероятной скоростью и на минимальном расстоянии.