Археологи-любители обнаружили в швейцарском кантоне Берн близ деревни Прель ряд артефактов

Группа археологов в Швейцарии обнаружила самую древнюю на территории Европы скульптуру, изображающую человеческую фигуру.

«Мы обнаружили кисть руки, сделанную из бронзы и золота около 3,5 тысяч лет назад. Внизу на руке были сделаны отверстия, которые, предположительно, позволяли прикреплять ее на палку или столб», — рассказал один из археологов.

Сообщается, что артефакт был обнаружен рядом с озером Биль в западной части Швейцарии.

Кроме руки археологам удалось раскопать кинжал и человеческое ребро. Специалисты сообщают, что рука была отлита из бронзы и золота. Ее размер скорее соответствует детскому. Ученые не исключают, что бронзовая рука могла использоваться в качестве весьма необычного «протеза» во время ритуалов, однако рассматривают и другие версии — в частности, что она использовалась как навершие посоха или крепилась к статуе.

Ученым удалось датировать изделие 3,4−3,5 тысячами лет назад. Скорее всего, оно является самым древним из таких артефактов, найденных в Европе.

Изучив место, где в прошлом была найдена необычная рука, специалисты обнаружили погребение с останками мужчины. Предполагается, что бронзовая рука и прочие предметы были захоронены вместе с ним. Об этом, в том числе, говорят фрагменты золотой фольги, аналогичные той, что украшает запястье руки. Им удалось обнаружить останки мужчины средних лет, а в нем бронзовую булавку для одежды и бронзовую спираль.

«В захоронении мы также обнаружили отломанный бронзовый палец, совпадающий с разломом на руке, и остатки золота с «манжеты». Это указывало на то, что артефакт первоначально тоже находился в захоронении», — рассказ автор исследования.

Также ранее сообщалось, что группа ученых совершила открытие мирового масштаба. Ученые нашли остатки древнейшего существа на планете, которое жило полмиллиарда лет назад.

Это позволило решить многолетний спор ученых, касающегося этого животного. Уникальное открытие совершил палеонтолог Национального университета Австралии в Канберре Илья Бобровский.

Он смог идентифицировать останки, которые нашли 75 лет назад среди скал Белого моря в России. Оказалось, что они принадлежат дикинсонии — самому древнему многоклеточному существу на Земле, дискуссии о котором продолжались в течение десятилетий.

Напомним, археологи обнаружили в Египте уникальный старинный сыр.

Как сообщала Politeka, находка ученых ошеломила весь научный мир.

Также Politeka писала, что удивительная находка археологов сохранилась в идеальном состоянии.

Источник: facenews