Он задержан полицейскими

В ночь на понедельник, 9 ноября, в Москве художника Петра Павленского задержали за поджог двери здания Федеральной службы безопасности России на Лубянке. Об этом сообщает «Дождь».

Художник облил входную дверь из канистры и поджег. Силовики задержали вместе с Павленским корреспондента «Дождя» и еще одну журналистку.

Позже задержанные сотрудники СМИ были отпущены и проходят по делу как свидетели. Художника же задержали по подозрению в совершении мелкого хулиганства.

«Павленского сейчас судят в Санкт-Петербурге за акцию «Свобода» в 2014 году. Тогда активисты подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту, а Павленский стучал по металлу, воспроизводя «звук, характерный для Майдана». На заседании 15 июля художник дал обет молчания и отказался отвечать на любые вопросы», — напомнило издание.

Напомним, в столице Российской Федерации прошел суд над директором Библиотеки украинской литературы Натальей Шариной, которую обвиняют в распространении экстремистских материалов.

Как сообщалось, в четверг, 29 октября, российские правоохранители провели обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве, пытаясь найти газету с «искаженными историческими фактами». Во время обыска оперативники изъяли документы, электронные носители и «некоторую литературу».