Доходность облигаций этих стран растет на фоне политической неопределенности

Политические риски в Европе вновь будоражат финансовые рынки. И главным раздражителем выступает даже не Греция, которая борется за получения очередного спасительного транша от кредиторов, отмечает The Wall Street Journal.

Политический кризис в Португалии и нарастающее противостояние между Мадридом и властями Каталонии в Испании несут в себе больше рисков, чем греческая долговая проблема.

Ожидается, что в Португалии правительство Педро Пассос Коэльо будет отстранено. Это откроет дверь для формирования правительство социалистической партией в альянсе с меньшими и более радикальными левыми партиями, некоторые из которых выступают против участия страны в ЕС.

Социалисты поддерживают некоторые предложения предыдущего правительства и его обязательства перед кредиторами и ЕС, однако вызывает сомнение дееспособность коалиции. В итоге доходность португальский облигаций выросла на 0,2%.

Доходность испанских евробондов также значительно выросла в понедельник, когда парламент Каталонии одобрил резолюцию о независимости. Испанский премьер Мариано Рахой пообещал противостоять подобным попыткам в суде.