«Это один из факторов, которые позволили снизить потребление газа сначала года на 19%»

Кабинет министров на сегодняшнем заседании примет решение об увеличении объема финансирования кредитов, выдаваемых населению на энергосберегающие технологии. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает корреспондент Politeka.

Как уточнил вице-премьер министр Геннадий Зубко, такие кредиты уже получили 60 тыс. семей и 120 тыс. объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Общая сумма выданных средств составила 950 млн грн.

«Думаю, это один из факторов, которые позволили нам снизить потребление газа сначала года на 19%», — отметил Зубко.

Он добавил, что правительство также планирует создать фонд энергоэффективности, в который будут направляться сэкономленные на топливе средства.

Напомним, вчера суд признал повышение тарифов на газ для населения незаконным. Суд установил, что назначенный президентом в конце 2014 года главой НКРЭКУ Дмитрий Вовк не имел права подписывать постановление о повышении тарифа на газ, так как находился в статусе исполняющего обязанности. Вместе с тем суд не отменил решение Нацкомиссии.

Как сообщала Politeka, в 2016 году тариф на газ для населения может снизиться за счет стабилизации курса гривны и падения мировых цен на углеводороды.