Во время выборов наблюдалась тенденция умышленного повреждения бюллетеней

По официальным результатам выборов мэра Ужгорода, которые обнародовали ночью, победителем второго тура выборов стал кандидат от партии «Видродження» действующий секретарь Ужгородского городского совета Богдан Андреев. Об этом сообщили в Гражданской сети ОПОРА.

По информации наблюдателей, Андреева назвали победителем около 3:00 ночи 16 ноября. За него проголосовали 20 665 человек, а за его конкурента – самовыдвиженца Сергея Ратушняка – 10 932 избирателей.

«Во время выборов в Ужгороде наблюдалась тенденция умышленного повреждения бюллетеней – избиратели перечеркивали имена обоих кандидатов, писали «против всех», обрисовывали бюллетени и т. д.», — отметили в ОПОРА.

Количество испорченных бюллетеней достигло 10%, явка на выборы в Ужгороде составила 39,02%.

Сегодня ОПОРА также сообщила, что явка на местных выборах во втором туре была на 12% ниже, чем в первом. Во втором туре местных выборов приняли участие 34,4% избирателей, в то время как в первом — 46,6%.

Отметим, по данным Комитета избирателей Украины, причиной низкой активности избирателей могли стать программы партий, не заинтересовавшие людей, а также общение с населением посредством только рекламы в СМИ, на радио, телевидении или билбордах. При этом ЦИК прогнозировал, что явка вряд ли превысит 30%.